«ЭЛЕКТРОННЫЕ ВИЗЫ" – НОВАЯ УСЛУГА ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ VIZA.MD

09.07.2014
 

(E-VISA) Электронная виза это просто, удобно, экономит страницу в паспорте, но советовать обязательно, оформлять электронную визу всем и всегда мы не станем, так как финансово это более-менее равноценные варианты, а что проще: заполнять формы в интернете, подавать документы в посольства и консульства или в визовое окошко на границе каждый для себя решает сам.

 

Впервые электронная виза была применена в Австралии. Постепенно, австралийская технология электронной визы была скопирована другими государствами. Суть заключается в заблаговременном подачи заявления в электронном виде в миграционную службу или консульство страны, выдающей такие визы, с дальнейшей записью в базе данных пограничных служб о выдаче визы (или отказе в выдаче).

 

Заявление на визу подается либо самим заявителем на сайте визового ведомства (например, так работает система электронных разрешений в Австралии), или же через аккредитованного агента (в случае с Сингапуром). Обычно срок подачи заявления - не позже чем 72 часа до въезда в страну. Ваш паспорт должен быть  действительным не менее шести месяцев.

 

Часто электронная виза выдается для краткосрочных визитов, а для долгосрочного пребывания нужно обращаться к чиновникам и вклеивать визовую наклейку в паспорт. Если виза дает право на работу - как правило наклейка обязательна (но не везде, в Австралии, где база данных открыта для просмотра всем работодателям, принимающим на работу иностранцев, не требуется визовая наклейка). Бывает так, что необходимость в наклейке зависит от гражданства - например гражданам Молдовы и стран СНГ к визам в Австралию наклейки не нужны, а гражданам некоторых других стран - нужны по прежнему. Как правило, электронное разрешение действительно в течение 30 дней и действует только для однократного въезда.

 

Плюсы:

1. Визовая наклейка не занимает места в паспорте, следовательно уменьшается скорость расхода страниц. Вместо вклеенной визы на целую страницу и штампа на другой странице вам поставят просто маленький въездной и такой же выездной штамп; 2. Технически электронную визу легко "прикрепить" к новому паспорту, однако бюрократическая сложность разнится от страны к стране; 3. Вы избавлены от попыток вымогательства и вообще любого общения с сотрудниками, выдающими визы; 4. Некоторая экономия времени при прохождении границы.

 

Минусы:

1. В случае проблем со связью на пограничном переходе возможны проблемы со въездом, вплоть до длительных ожиданий и отказов. Поэтому рекомендуется возить с собой распечатку подтвеждения выдачи электронной визы; 2. Аналогичная ситуация может возникнуть с регистрацией на рейс в стране вылета, в случае если авиакомпания не может проверить наличия визы, а распечатке не верит. На практике такое встречается редко; 3. Если виза страны А, выдающей электронные визы, дает право на въезд в другую страну Б, то путешественник с электронной визой, скорее всего, не сможет им воспользоваться, т.к. страна А врядли откроет доступ к своим базам данных виз третьим странам;4. Некоторые страны не выдаютбизнес-визу через Интернет; 5. Экономия времени будет минимальна, особенно на пограничныхпереходах: никаких отдельных очередей и преференций; 6. Полученную визу необходимо распечатывать, с электронных носителей показать не получится; 7. Электронную визу принимают не навсех контролно-пропускных пограничныхпунктах. Электронное разрешение некоторых стран может быть использованно только при  въезде воздушным путём. Если вы планируете поездку морским путём или по земле, вам необходимо получить визу в согласии с установленным методом. Перед поездкой проверьте, где можно перейти границу с электронной визой и где нельзя.

 

Кроме того, обратите внимание, что система электронной визы в некоторых государствах (в случае Румынии и т.д.) в настоящее время предлагает только возможность электронного программирования  визита к окошкам для подачи оригиналов документов в консульском отделе.

 

 

 

Страны

Применение

1

Авcтралия

Cлужба электронной визы действительна для всех категорий виз. Заявление подается онлайн в Посольстве Австралии. Подтверждение о предоставлении визы, полученное от посольства Австралии, необходимо будет напечатать и представить с паспортом при посадке в аэропорту.

 

2 Бахрейн

В настоящее время только молдаване из стран Персидского залива могут получить электронную визу. Ожидается что в ближайшее будущее, граждане 102 стран мира получат возможность получать визы для Бахрейна онлайн.

3 Камбоджа Электронная виза действительнатолько для туристических поездок.
4

Румыния

Румынская электронная визовая служба обеспечивают только возможность заблаговременной записи, для подачи оригиналов документов в консульский отдел.

5

Tурция

Электронноая виза действительна только для туристических поездок. С 06.01.2014 гражданам Республики Молдова не требуются визы (в том числе и для туристических поездок), для путешествий в Турцию.

6 Молдова

В настоящее время система на завершительном этапе тестирования.

7   Индия Система электронной визы находится в процессе завершения и тестирования. E-визовая служба будет запущена в декабре 2014 и будет действительна только для туристических виз. В настоящее время Молдовы, нет в списке государств, чьи граждане могут подать онлайн заявление на индийскую визу.
8 Шри Ланка

Услуга электронной визы доступна для всех типов виз, кроме рабочей визы.

9 Сингапур

Электронная виза действительна для туристических целей, бизнеса, посещения родственников и друзей. Заявление на получение электронной визы можно сделать только через аккредитованного агента.

10 Meксика

В настоящее время электронные визовые услуги доступны только для Украины, Турции и России.

11 ОАЭ

Вместо того, чтобы пойти в Отделение иммиграционной службы, молдаване и другие иностранцы, проживающие в Дубае, могут решить все вопросы, касающиеся виз, скачав мобильное приложение для смартфонов. Приложение позволяет гражданам, жителям и иностранным компаниям, подать заявление на визы для себя, родственников или сотрудников, обновлять или менять статус существующих виз.

12 Сент-Китс и Невис Визу можно получить on-line на веб-сайте Министерства иностранных дел Федерации Сент-Китса и Невиса и заполнив анкету за несколько дней до поездки.

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.