(ВИДЕО) ЮРИЕ ЧОКАН O ГОЛОСОВАНИИ ДИАСПОРЫ И РЕКОМЕНДАЦИЯХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКСПЕРТОВ ДЛЯ ВЫБОРОВ 2014

25.06.2014
Фото: viza.md

Молдаване за рубежом будут голосовать на основании ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО молдавского паспорта (биометрического, небиометрического), служебного, дипломатического или на основании Свидетельства на возвращение (белого паспорта).

 

С паспортом, у которого истек срок годности, вы НЕ СМОЖЕТЕ осуществить свое право голоса за границей. Голосование за рубежом на основании молдавского удостоверения личности также НЕ БУДЕТ возможным. Об этом заявилдля портала Viza.md, глава ЦИК Юрие Чокан.

 

Онлайн регистрация для участия в выборах

В контексте возможности предварительной регистрации, недавно предоставленной молдаванам за границей, для участия в парламентских выборах осенью 2014 года, председатель ЦИК отметил, что регистрационные данные будут только одним из источников.

 

В общей сложности, будут использоваться три источника: 1) сведения МИДЕИ о лицах, находящихся на консульском учете; 2) статистические данные о молдавских гражданах за рубежом и их географическое распределение; 3) данные предварительной регистрации. Все три источника будут использоваться правительством в контексте решения о размещении избирательных участков за рубежом.

 

Даже если молдавский мигрант зарегистрирован онлайн для участия в выборах, и по разным причинам, будет вынужден вернуться домой, он сможет проголосовать в Республике Молдова. Гражданин должен прийти на избирательный участок, где ранее был зарегистрирован с удостоверением личности, и потребовать свое право голоса. Его проверят в Государственном реестре избирателей. Если будет установлено, что гражданин не принимал участия в голосовании в данный день, ему будет предоставлена такая возможность по средствам его регистрации в дополнительном списке.

 

Голосование молдаван в России

Ссылаясь на пожелания молдавской диаспоры в России, в отношении открытия большего количества избирательных участков, чем были предоставлены молдаванам на предыдущих выборах, Юрие Чокан подчеркнул, что "есть финансовые ресурсы, которые правительство предоставило. Число избирательных участков за рубежом будет увеличено на 25% по сравнению с выборами в ноябре 2010 года. Мы считаем, что число избирательных участков за рубежом будет колебаться в пределах 100".

 

 

Когда будет внедрен Государственный электронный регистр избирателей

Государственный (электронный) регистр избирателей будет внедрен. Правительство выделило финансовые ресурсы, необходимые для этого, и к выборам этой осени покупка программного обеспечения будет завершена, софты готовы.

 

Теперь мы работаем над обеспечением безопасности системы, которая предусматривает установку в каждом избирательном участке двух компьютеров, в том числе в тех, что находятся за пределами страны, подключенных к Интернету, которые по защищенным каналам будут подключены к базе данных ЦИК. На этих компьютерах будут отмечать личный код гражданина, который позволит немедленную проверку, то есть участвовал или нет данный человек в голосовании.

 

Рекомендации международных наблюдателей

Основные рекомендации международных наблюдателей и экспертов по-прежнему касаются принятия законодательства о финансировании политических партий и избирательных кампаний. Эта тема продолжает оставаться на повестке дня, и чрезвычайно чувствительна, так как и общество, внутри страны, и международное сообщество напрямую заинтересованы, чтобы в Молдове, как и в любом другом государстве, которое претендует быть демократическим, и выборы организовывались бы на законных основаниях, в том числе с легальной финансовой поддержкой.

 

"Каждый гражданин из Республики Молдова или уехавший за границу, я думаю, хотел бы знать, откуда партии берут деньги, как они накапливают данные средства, как их тратят, кто спонсоры, кто бенефициары данных финансовых средств. Мы разработали два законопроекта, которые находятся в парламенте Республики Молдова. Один разработан под эгидой ЦИК, другой подписан членом парламента. Эти проекты находятся на законодательной повестке дня, и, надеюсь, будут утверждены до выборов",заявил Чекан.

 

Предлагаем Вам посмотреть интервью президента ЦИК Юрие Чокан, предоставленного исключительно порталу VIZA.md.

 

 

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.