КОНСУЛЬСКИЕ МИФЫ

20.01.2015
Консульские мифы
Foto: viza.md

Viza.md предлагает вам ознакомиться со следующим материалом, чтобы развеять консульские мифы, которые были созданы вокруг деятельности молдавских посольств и консульств, мигрантов и о биометрических паспортах Республики Молдова.

 

Мифы о молдавских консульских услугах

Если вы обратитесь за консульской помощью в посольства и консульские учреждения Республики Молдова за рубежом обратите внимание на следующее:

 

1.   Консулы Республики Молдова оказывают помощь (предоставляют консульские услуги) молдавским гражданам, независимо от их статуса (легального или нелегального) в стране проживания;

2.  Молдавские консулы предоставляют консульские услуги и русскоязычным гражданам Республики Молдова.  Запрос на русском языке НЕ является основанием для отказа в предоставлении Вам консульской помощи;

3.  "Белый паспорт" (свидетельство на возвращение), выданный молдавскими консульствами НЕ освобождает Вас от последствий нелегального пребывания за границей, а именно: запрет на въезд и штрафы. «Белый паспорт" выдается гражданам Республики Молдова, находящимся за рубежом которые не имеют действительного проездного документа для возвращения в Республику Молдова. Перейдите по этой ссылке, чтобы узнать подробную информацию: VIZA.md

4.   "Доверенность на все случаи" ‒ НЕ существует такой доверенности, при помощи которой вы сможете уполномочить определенное лицо представлять ваши интересы для решения любой проблемы. Рекомендуется, чтобы в нотариальном акте была четко указана цель и органы, в которых данное лицо должно вас представлять. Имейте ввиду, что многие  услуги Не могут быть предоставлены по доверенности: оформление биометрического паспорта, установление опеки и т.д.;

5.   Согласие обоих родителей НЕ требуется для путешествий несовершеннолетних в / из Молдовы, достаточно согласия (нотариально заверенного) одного из родителей (законного представителя несовершеннолетнего). В случае если ребенок едет на постоянное проживание за рубежом, необходима декларация обоих родителей, а в случае других законных представителей, на основании решения органа опеки и попечительства. Перейдите по этой ссылке, чтобы узнать детали: VIZA.md

6.   Консульский сбор может быть возмещен. Консульский сбор взимается заранее, до исполнения консульского действия. Подтверждение об оплате консульского взноса, осуществляется путем предоставления чека об оплате. Оплата наличными в посольстве не принимается. Перейдите по ссылке, чтобы узнать детали: VIZA.md

7.     Личное присутствие в посольстве или консульстве НЕ обязательно для всех молдавских консульских услуг! Некоторые консульские услуги могут быть предоставлены посредством почты или по электронной почте и т.д. Перейдите по этой ссылке, чтобы узнать детали: VIZA.md

8.     Гражданин Республики Молдова может ходатайствовать о регистрации брака в посольстве или консульстве Молдовы, независимо от его статуса в стране проживания (легального или нелегального), даже если брак должен быть заключен с иностранцем. Решение о регистрации брака консул принимает самостоятельно без предварительного разрешения государственной службы гражданского состояния Республики Молдова.


Напоминаем, что качество молдавских консульских услуг за рубежом и в Республике Молдова можно оценить ЗДЕСЬ.

 

Консульские мифы
Фото: viza.md

Мифы о ПОЧЕТНЫХ КОНСУЛАХ

Часто, молдаване, находящиеся за границей обращаются в молдавские почетные консульства за консульской помощью, а также за консульскими услугами, тем не менее их часто перенаправляют в посольства и генеральные консульства Республики Молдова.

 

Для того чтобы развеять мифы, которые были созданы вокруг деятельности ПОЧЕТНЫХ КОНСУЛЬСТВ Республики Молдова, портал VIZA.md напоминает, что Почетное консульство предоставляет молдавским гражданам помощь и консультации, защищает их права и интересы в стране пребывания; поддерживает продвижение интересов Республики Молдова в стране пребывания, особенно в экономической, торговой, инвестиционной, технической, научной, культурной и туристической сферах, а также продвигает развитие дружественных отношений между Республикой Молдова и данной страной.

 

Но, обращаем ваше внимание на то, что в полномочия почетного консула НЕ ВХОДЯТ ДЕЙСТВИЯ, касающиеся исполнения государственных функций, таких как предоставление гражданства, виз, паспортов, документов о гражданском состоянии, инкассация консульских сборов за предоставленные услуги, а также любая другая подобная деятельность, которая полностью входит в полномочия Посольства или консульского отдела. Такие услуги предоставляются только с согласия и по указанию Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова (Главное управление по консульским делам).

 

Взамен почетный консул обеспечивает информирование граждан о процедуре предоставления консульских услуг, в соответствии с действующим законодательством Республики Молдова и в случае необходимости, собирает документы для конкретных консульских услуг, с последующей их отправкой в Посольство Республики Молдова для оформления.

 

Список почетных консульств Республики Молдова и другая полезная информация по данной теме доступна в разделе ПОСОЛЬСТВА ‒ почетные консулы Республики Молдова.

 

Консульские мифы
Foto: Viza.md

Мифы о биометрическом паспорте

Если вы получили молдавский биометрический паспорт, или вы хотите подать заявку на его получение чтобы путешествовать без визы, обращаем ваше внимание на то, что:

 

1.   Биометрический паспорт НЕ отменяет запрет на въезд в государства ЕС / Шенгенскую зону предварительно нанесенный на ваше имя;

2.   Если вы путешествовали в ЕС / Шенгенскую зону с визой в паспорте, 90-дневное безвизовое пребывание в течение 180 дней НЕ рассчитывается с даты первого въезда без визы на основания молдавского биометрического паспорта. Чтобы не ошибиться и нарушать срок пребывания без визы или с визой и заранее знать, чего ожидать, когда вы пересекаете границу Евросоюза, мы предлагаем Вам использовать следующий КАЛЬКУЛЯТОР. Этот инструмент позволит Вам рассчитать уже проведенные дни в соответствующих странах по состоянию на дату новой поездки, а так же рассчитать длительность возможного пребывания для следующих поездок;

3.     Максимальный срок действия биометрического паспорта составляет 7 лет, а не 10 лет;

4.     С молдавским биометрическим паспортом Вы НЕ сможете путешествовать без виз во все страны, только в определенные, которые перечислены ЗДЕСЬ.

 

Фото: greenkka.ru

Мифы и реалии, связанные c грин-картой в США


«Американская мечта ближе к тебе» об этом с плакатов на рекламных щитах, которые выросли в Молдове, как грибы после дождя, сообщают множество счастливых лиц. Но в большинстве своем, за этими панно с плакатами стоят не кто иные, как мошенники, которые хотят выжать деньги из рядовых граждан, и это не во сне, а в реальности. Как избежать подобных ситуаций и получить грин-карту на законных основаниях? Ответ предоставляет Тайлер Фиш, консультант по развитию малого бизнеса в Республике Молдова, член общины LegalGreenCard на Facebook.


Программа Diversity Immigrant Visa, также известная как «лотерея Green Card» была разработана правительством США для стран с низким уровнем иммиграции в США. Программа предлагает посетителям 50 тыс. виз в год для людей из разных стран. Процесс регистрации является БЕСПЛАТНЫМ и ПРОСТЫМ для выполнения. Получатели этих 50 тыс. виз в США выбираются при помощи лотереи, а регистрация в лотерее осуществляется ТОЛЬКО на сайте dvlottery.state.gov.


В настоящее время существует ряд компаний в Молдове, которые обманывают молдаван, выступая в качестве «Консультанта Visa», «Агента Visa» или другого посредника, который предлагает Вам якобы помочь выиграть грин-карту в США. При регистрации, так называемых, «бесплатных» услуг данных компаний, вы того не понимая подписываете соглашение, которое обязывает Вас оплатить по контракту компании 1000 евро или больше, в случае если вы выиграете лотерею, а если откажетесь платить, они не дадут вам номер подтверждения, чтобы продолжить процесс миграции.

 

На самом деле, процедура регистрации для визы проста, бесплатна, и ее можно сделать из дома, без какой-либо помощи третьей стороны. Повторяем, регистрация осуществляется только на сайте dvlottery.state.gov.


Вот какие «приманки» будут использовать агенты, чтобы привлечь Вас на их сторону «Мы оплатим вам стоимость авиабилетов в Америку», «мы найдем работу в штатах», «будете платить только тогда, когда выиграете». Все эти заявления являются ложью. Данные компании сознательно вводят вас в заблуждение, используя такие методы маркетинга, которые включают в рекламные объявления известных актеров и исполнителей.

 

Да, знаете, в чем состоит эта «огромная помощь» на самом деле? В заполнении простого формуляра на сайте Государственного департамента США. Таким образом, они отвечают на несколько обычных вопросов онлайн, то, что Вы можете сделать САМИ в течение 5 минут. Затем, если ваш номер будет действительно выбран в лотерее, прежде чем дать Вам подтверждение, компании будет вынуждать Вас оплатить взнос, от 900 до 1100 евро.


Сделаем для читателей несколько уточнений о мифах и реалиях связанных с грин-картой в США. Итак:

 

МИФ 1: Если вы обращаетесь к посреднику за грин-картой (т.е. любую другую компанию/ учреждение кроме посольства США или сайта Государственного департамента), Вы должны будете оплатить таксу, чтобы получить код, и Вам гарантирована грин-карта.

РЕАЛЬНОСТЬ: То, что Вы были выбраны в лотерее грин-кары, НЕ ОЗНАЧАЕТ, что вы ее получите. После того, как выиграете в лотерею, Вы должны будете пройти интервью в посольстве США, и ни одна компания НЕ может гарантировать, что Вы пройдете интервью успешно.

 

МИФ 2: Компании «грин-карт» увеличивают ваши шансы на выигрыш в лотерее.

РЕАЛЬНОСТЬ: Все заявки на грин-карту (либо физически поданные в посольство США или на веб-сайте dvlottery.state.gov) проходят ту же лотерею, и НИ один конкурент не имеет больше шансов, чем другой. Другими словами, шансы равны для всех.


МИФ 3: Существуют ли специальные процедуры и формуляры, заполнив которые увеличатся ваши шансы на победу.

РЕАЛЬНОСТЬ: Есть только два пути, при помощи которых вы можете «повысить» ваши шансы на успех:


Подаете заявку на грин-карту со всеми необходимыми заполненными полями, без ошибок и соответственно критериям отбора, таким образом, чтобы не «вылететь» сразу.


Если вы муж и жена, и оба отвечаете критериям отбора, можете каждый обратиться за визой. Если один из вас победит в лотерее, другой может въехать в страну по визе супруга/ супруги.


МИФ 4: Посредники «грин-карты» получат для вас место работы в США.

РЕАЛЬНОСТЬ: Компании-посредники не получат для Вас работу в США, тем более бесплатно. Также они не предоставят Вам бесплатный авиабилет.


МИФ 5: Вы получаете по электронной почте уведомление, что выиграли грин-карту.

РЕАЛЬНОСТЬ: Вы не получите такое сообщение даже от правительства США, не говоря уже о какой-либо другой компании или организации. ЕДИНСТВЕННЫЙ способ проверить свой статус участника лотереи, это следовать по ссылке на страницу Государственного департамента США, и необходимым последующим инструкциям.

 

В конце, НАПОМИНАЕМ: если вы хотите поехать в США, и находиться там, в безопасности, зарегистрируйтесь на dvlottery.state.gov. Процесс регистрации не сложен, он займет всего несколько минут и не будет Вам ничего стоить. При онлайн регистрации в лотерею у Вас шанс 1 к 20, что выиграете, чтобы продолжить процесс. Если удача будет на вашей стороне, и ваш номер будет выбран в лотерее, Вам необходимо будет оплатить взнос Diversity Visa Lottery (330 долларов США на человека), прежде чем пройти интервью в посольстве США. В случае если Вы соответствуете всем требованиям и проходите интервью, вашу грин-карту одобрят, а Вы должны будете заплатить налог USCIS иммигранта (165 доллара США на человека). Это не скрытые платежи, они являются обязательным требованием для всехвыбранных заявителей, и выбранных для грин-карт.


Удачи всем, кто желает принять участие в лотереи грин-карты. Это очень интересная возможность, и мы хотим, чтобы все были информированы и понимали, что процесс в действительности прост и быстр.


Если вы хотите узнать больше о Green Card, вы можете присоединиться к сообществу LegalGreenCard на Facebook. Кроме того, если вы нашли опубликованную информацию полезной, призываем Вас подписать онлайн-петицию, чтобы остановить мошенничества в Молдове, по получению грин-карты. Перейдите по этой ссылке и следуйте инструкциям.

 

 

Мифы о мигрантах

Когда речь заходит о мигрантах есть много мнений, но не всегда они положительные: мигранты "воруют" рабочие места у местных жителей, способствуют росту преступности и коррупции, не уважают культуру и не соблюдают правила страны пребывания ... Ничего подобного!

 

Зачастую эти предрассудки основаны на личном восприятии, факты и цифры говорят о совершенно другой реальности. Международное информационное новостное агентство по гуманитарным исследованиям, поставила себе целью развеять мифы, связанные с миграцией, на основании данных и доказательств ученых.

 

Миф 1: Мигранты бедные люди на грани отчаяния.

Факты: Это иллюзия. В реальности требуются значительные ресурсы, чтобы уехать на такие большие расстояния и на такой длинный срок. Хейн де Хаас, директор Международного Института миграции при Оксфордском университете, подчеркивает, что решение мигрировать очень рационально, и основано на тщательной и объективной оценке возможностей, имеющихся в другой стране. Это возможно благодаря определенному уровню образования и доступа к современным СМИ.

 

Миф 2: Строгий пограничный контроль и ужесточение правил въезда приведут к сокращению нелегальной миграции.

Факты: Мигранты и лица, ищущие убежища прибегают к незаконному въезду в страну, когда не имеют легальную альтернативу. Они часто прибегают к разному роду контрабандистам, и используют маршруты, которые представляют опасность для жизни. СМИ полны трагических историй в этом отношении. Например, случаи, когда терпят кораблекрушение суда, забирая жизни сотен людей, желающих попасть в Европу, не делают ничего кроме как просто перенаправить потоки нелегальной миграции, чем существенно ее сократить. Ужесточение пограничного контроля вынуждают круговых мигрантов, въезжающих на короткий срок, оставаться в стране назначения гораздо большее времени, чем они хотят изначально. И это именно из-за трудностей при повторном въезде.

 

Миф 3: Большинство мигрантов, перемещаются из менее развитых южных стран в северные более развитые страны.

Факты: Эта мобильность передвижения из "бедного Юга" в "богатый Север" характерна лишь на 40%, то есть для менее половины всех мигрантов в мире. По данным опроса, проведенного Международной организацией по миграции, опубликованной в Глобальном докладе о миграции 2013, по крайней мере, одна треть населения мигрирует из развивающихся южных стран в другую страну на юге. Другие 22% мигрируют из развитой страны на Севере в другую северную страну. Небольшое, но растущее количество (5%) мигрантов, перемещаются с Севера на Юг.

 

Миф 4: Наблюдается рост миграции.

Факт: Это, правда, что число международных мигрантов выросло до 232 миллионов в 2013 (со 175 млн. в 2000 году и 154 млн. в 1990), но эта цифра результат роста численности населения, в целом. Процент мигрантов как части мирового населения остается относительно постоянным: варьируя от 2,5 до 3%. Большинство исследований показало, что люди в странах назначения, как правило, переоценивают численность местного населения, отсюда ощущение, что "слишком много" мигрантов.

 

Миф 5: Мигранты занимают рабочие места, которые обычно предназначались уроженцам этих мест.

Факты: В развитых странах, особенно в период экономического роста, трудящихся-мигрантов нанимают на работу с более низкой заработной платой, на те рабочие места, которые местные жители не хотят идти. Правда, во время экономического спада конкуренция за такие рабочие места может стать более жесткой. В то же время, иммиграция может создать новые возможности в сфере занятости, особенно, поскольку мигранты обычно часто задействуют в свое собственное дело и местных жителей. Существует сильная корреляция между допустимыми нормами иммиграции и роста. Когда экономического роста не наблюдается, снижаются также возможности найма на работу, следовательно, сокращается иммиграция.

 

Миф 6: Мигранты истощают ресурсы социальных услуг и государственные ресурсы.

Факты: Во многих странах мигранты ‒ особенно "нелегалы" ‒ не имеют доступа к службам социальной защиты. Исследование Лондонского университетского колледжа показало, что новые мигранты из Великобритании внесли значительный вклад, выплачивая налоги, по сравнению с преимуществами, предоставленными государственным сектором.

 

 

Мифы о безвизовых поездках в Израиль
Фото: viza.md

Мифы о безвизовых поездках в Израиль

 

Миф. 1: Об устройстве на работу

 - Визовый режим был отменен только для краткосрочного пребывания в целях туризма, лечения, для бизнес-поездок и частных визитов. Для других целей, в том числе для устройства на работу, требуется получение визы от израильских властей.

 

Миф. 2: О «безвизовой» поездке без биометрического паспорта (с обычным паспортом)

 - Въезд в на территорию Государства Израиль разрешен только владельцам биометрических паспортов сроком действия не менее 6 месяцев со дня въезда на период до 90 дней в течение 6 месяцев; держателям простых паспортов для поездок в Израиль нужна виза.


Миф. 3: О депортации и отмене запрета на въезд в Израиль

- Биометрический паспорт НЕ отменяет запрет на въезд в Израиль, в том числе распоряжение покинуть страну (депортацию) на Ваше имя.

- Граждане, которые ранее были депортированы из Государства Израиль и после истечения срока ограничений хотят поехать в эту страну, должны обратиться в Посольство Израиля в Молдове, чтобы получить соответствующее разрешение на въезд на территорию Израиля. Таким образом, каждое заявление будет рассматриваться компетентными органами Государства Израиль, с учетом серьезности нарушений, допущенных ранее заявителем.

 

Миф 4: О посещениях родственников в Израиле

 - Любой желающий въехать на территорию Государства Израиль с целью посещения близких родственников, а также обладатели рабочей визы в эту страну должны заранее скоординировать поездку с Министерством внутренних дел Израиля на основе заявления принимающей стороны (физическое или юридическое лицо с гражданством / местом жительства / регистрацией предприятия, где работает гражданин Республики Молдова, имеющий рабочую визу).

 

Чтобы избежать проблем при пересечении границы Государства Израиль в контексте отмены визового режима, портал Viza.md рекомендует принять во внимание вышеуказанную информацию.

 

Для получения более подробной информации молдавские граждане могут обратиться в Посольство Республики Молдова в Тель-Авиве, Главное управление по консульским вопросам МИДЕИ или в Представительство посла-нерезидента Государства Израиль.

 

Телефоны

Посольство Республики Молдова в Тель-Авиве:

+ 9723- 523-10-00


Главное управление по консульским вопросам МИДЕИ:
+373 22 201 045
+373 22 201 047


Представительство посла-нерезидента Государства Израиль:

(+373 22) 88 80 22

 

Портал Viza.md напоминает, что в конце января 2015 г. ряд молдавских граждан не смогли въехать без виз на территорию Государства Израиль (ФОТО).
 


Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.