(ВИДЕО) ДИАСПОРА В РИМЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОБСУДИТЬ НАШУ НАЦИОНАЛЬНУЮ ИДЕНТИЧНОСТЬ

20.03.2015
Диаспора в Риме поддерживает предложение обсудить нашу национальную идентичность
Фото: viza.md

Председатель ассоциации «Assomoldave» в Риме Татьяна Ногайлык в интервью для Viza.md сообщила, что принимает предложение Конгресса молдавской диаспоры в России обсудить нашу национальную идентичность.

 

«Я принимаю предложение коллег из России. Не знаю только, каким образом они видят реализацию этой идеи. Тема национальной идентичности стоит очень остро и разделяет не только диаспору, но и общество в Молдове. Я понимаю, почему московские коллеги выступили с эти предложением. Для них было открыто меньше всего избирательных участков на последних выборах.

 

Было бы хорошо организовать онлайн-конференцию с участием лидеров ассоциаций и других лиц и обсудить эту тему.


Европа пытается довести до нашего сознания, что у нас европейская идентичность. Тем не менее, итальянец, который приезжает в Кишинев говорит, что он итальянец, а не европеец», – отметила руководитель молдавской диаспоры в Риме.

 

«Мне жаль, что многие граждане, проживающие в Молдове или за рубежом, граждане этого государства, говорят, что они имеют другую национальность. Национальность для меня означает свободу самовыражения, учитывая ценности, на которых я была воспитана, культуру, которую нам передали родители и наше молдавское общество. Я могу свободно говорить, что я молдаванка, и не потому, что пытаюсь кому-то что-то доказать, а просто потому, что я гражданка этого государства», – добавила Татьяна Ногайлык. 

 

Напомним, что недавно Конгресс молдавской диаспоры в России выступил в социальных сетях с призывом: «Гордитесь тем, что вы – молдаване», предложив обсудить нашу национальную идентичность, факторы, которые на нее влияют, и ее значение. Можно ли считать молдаванином человека, которые имеет все основные атрибуты молдаванина (например, знание языка, культуры, брак с лицом молдавской национальности и т.д.), но не осознает своей национальной идентичности, то есть не считает себя молдаванином и, разумеется, не передает своим детям осознание нашей идентичности?

 

В связи с этим, предлагаем ознакомиться со следующим видео материалом, подготовленным командой Viza.md, из которого Вы узнаете полезную информацию и разъяснения:

 

  1. О приоритетных направлениях правительства по работе с диаспорой на ближайшие 4 года.
  2. О предложении молдавской диаспоры в России обсудить нашу национальную идентичность.
  3. О проблемах детей, чьи родители работают за границей.
  4. О гуманитарной помощи и необходимости упрощения процедур по ее  доставке в Молдову.
  5. Доезжают ли до адресатов посылки без сопровождения, отправляемые молдаванами в Италию?
  6. О молдавской консульской службе в Риме и новом здании посольства
  7. В Молдове есть три инстанции, ответственныe за диаспору.


 

 

 

 

 

Источник: viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.