(ВИДЕО) УЗНАЙТЕ БЕСПЛАТНО, ЕСТЬ ИЛИ НЕТ У ВАС ЗАПРЕТА НА ВЪЕЗД В ШЕНГЕНСКУЮ ЗОНУ

30.03.2015
Фото: viza.md

Еще одной услугой Единого центра выдачи виз (ЕЦВВ) в Посольстве Венгрии является выдача справок о различных запретах, применяемых к молдавским гражданам или резидентам в Республике Молдова (обладателям украинских, российских и других паспортов), желающих путешествовать в Шенгенской зоне. Об этом рассказал порталу VIZA.md руководитель консульского отдела Посольства Венгрии в Кишиневе Дьюла Левенте Сасс.

 

Порядок подачи заявления очень прост.

Гражданин приходит в Единый центр выдачи виз и заполняет стандартную форму заявки для проверки в Шенгенской информационной системе (SIS), содержащей данные о запрете на въезд и пребывание на территории Шенгенской зоны. Таким образом проверяется, если у заявителя есть или нет права на въезд и пребывание в определенной стране или ему вынесено только предупреждение, которое в конечном итоге является причиной запрета.

 

После подачи заявки, Единый центр выдачи виз отправляет ее в информационный центр Министерства внутренних дел Венгрии, который запрашивает информацию из всех стран. Система частично автоматизирована. Таким образом, некоторая информация уточняется по телефону полицией или другими органами министерств внутренних дел стран Шенгенского соглашения.

 

Для ответов на такие запросы нет точно определенного срока. Обычно ответы приходят по-разному. Есть страны, которые дают ответы очень быстро, но, разумеется, есть случаи, когда по каким-то причинам, например, отсутствие информации и т.д., ответы задерживаются. Тогда приходится ждать, но это происходит не так уж часто. Если период ожидания превышает две недели, то я советую гражданам обращаться к нам, чтобы узнать ситуацию, но мы также ее контролируем, отметил дипломат.

 

Ежемесячно мы имеем около 20, 30, 40 таких заявлений, на которые мы стараемся ответить как можно быстрее. Процедура такова: если соответствующий офис в Венгрии получает ответы от полиции других стран Шенгенского соглашения (проверка производится на всей территории Шенгенской зоны), то они сразу же отправляют нам ответ, который мы можем представить гражданам.

 

Заявка SIS является бесплатной для всех. Подается только типовая заявка на одну страницу, где указываются персональные данные гражданина.

 

Какую информацию мы получаем?

В основном это базовая информация о том, если имя заявителя находится в списке Шенгенской зоны, то есть, есть у него запрет или нет.

Если запрета нет, то ситуация очень проста. Гражданин может путешествовать с биометрическим паспортом в Шенгенской зоне без каких-либо проблем, или с небиометрическим паспортом с визой, выданной Единым центром по выдаче виз.

 

Если гражданину вынесен запрет, то в нашем ответе уточняется, касается ли он конкретной страны или нескольких стран, и если этот запрет действителен для определенной страны или на всей территории Шенгенской зоны. В ответе указано учреждение или офис (обычно, полиция или другой орган МВД), куда гражданин может обратиться лично, по телефону, по электронной почте или письмом, чтобы выяснить, на какой период (с какого по какое число) действителен запрет, узнать его причину и как можно снять этот запрет.

 

Ответ всегда дается на двух языках: венгерском и молдавском / румынском языке.

 

Если гражданин получает положительный ответ (отсутствие запрета), это означает, что информация действительна до даты выдачи сертификата включительно.

 

Обычно запреты выносятся по следующим причинам:

-   если гражданин превысил срок в 90 суток на пребывание без визы, разрешенных суммарно в течение каждого периода в 180 суток;

-   если гражданин совершил правонарушение в одной из стран Шенгенской зоны;

-   если гражданин не оплатил какого-нибудь штрафа, даже за нарушение правил дорожного движения.

 

Руководитель консульского отдела особо отметил: К счастью, после вступления в силу безвизового режима для граждан Республики Молдова, поездки молдавских граждан в основном проходят нормально, большинство из них путешествуют без проблем. В Венгрии с 28 апреля 2014 и до настоящего времени (25 марта 2015 г.) было отказано во въезде, особенно на румыно-венгерской границе и в аэропорту, около 300 гражданам. Большинству из них было отказано во въезде, поскольку у них был запрет. Запреты были разные. Я думаю, что эти люди не знали, что информация не исчезла, ​​как только они поменяли небиометрический паспорт на биометрический.

 

Обычно те, кто приходят к нам, знают, что у них есть запрет. Я бы посоветовал тем, кому известно, что у них может быть какой-нибудь запрет, подать заявку на проверку SIS, прежде чем проехать около 800 км до венгерской границы, чтобы оттуда не быть вынужденными вернуться назад.

 

Граждане говорят, что есть и другие посольства, которые отправляют данные для проверки SIS в Посольство Венгрии. Конечно, Посольство Венгрии предоставляет информацию не только обо всех странах, которые мы представляем (15+ Венгрия), но и о других странах Шенгенского соглашения. Мы к услугам граждан и проверяем и информацию из других стран, а не только из тех, которые мы представляем. Я бы сказал, что мы не отклоняем ни одно заявление. У нас нет такого права.

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.