(ВИДЕО) МОЛДАВАНЕ, ВЕРНУВШИЕСЯ В РЕСПУБЛИКУ МОЛДОВУ, ИМЕЮТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ИЗ ИТАЛИИ!

25.09.2015
 

Cоглашения между Республикой Молдова и Италией в области социальной защиты, которое предусматривало бы легальное обеспечение пенсиями, до сих нет, хотя это очень важный вопрос для трудящихся-мигрантов.

 

Но молдаване должны знать о возможностях, которые им предлагает итальянское пенсионное законодательство, которое предусматривает, что иностранцы (в том числе молдаване), достигшие пенсионного возраста, то есть 66 лет и 3 месяца (установленный возраст выхода на пенсию на 2015 год), которые выплачивали в Италии обязательные страховые взносы и репатриировались (вернулись в Республику Молдова), имеют право на пенсию, заработанную в Италии.

 

Для этого вернувшиеся мигранты молдаване должны открыть счет в любом банке на территории Республики Молдова и обратиться в кишиневское бюро ACLI (Associazioni cristiane lavoratori italiani – Католическая ассоциация итальянских трудящихся).

 

Необходимые документы:

1) молдавский паспорт;

2) итальянский налоговый код (Codice Fiscale).

 

Независимо от того, сколько проработал гражданин в Италии, ему будет выплачиваться пенсия. Но размер пенсии будет определяться в зависимости от проработанного в Италии периода времени.

Для молдаван, обладающих румынским гражданством, процедура сложнее.
 

Адрес: г. Кишинев, ул. Сф. Цэрий 17/32, вход с ул. Щусева 102

Телефон +373 22 23 83 63

Часы работы: 9.00 - 16.00

Перерыв на обед: 13.00 14.00

с понедельника по пятницу.

Услуги бесплатны!

 

 

Молдаване, проживающие в Италии, могут задавать вопросы по этой теме председателю ассоциации  "AssoMoldave" в Риме Татьяне Ногайлык. Тел: 0039 3294754598; Skype: nogailic

 

Предлагаем вашему вниманию следующий видеоматериал на данную тему, подготовленный Татьяной Ногайлык, председателем Ассоциации «Assomoldave» в городе Риме.

 

Необходимо подчеркнуть, что еще 24 мая 2012 года молдавские власти были проинформированы о вышеуказанных положениях итальянского законодательства и о возможностях молдаван получать пенсию, заработанную в Италии. Эта информация была передана во время консульских консультаций в Риме между Министерством иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова и Министерством иностранных дел Итальянской Республики.

 

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.