ВАЛЕРИЙ ОСТАЛЕП О КРИЗИСЕ МИГРАЦИИ И О ЕГО РИСКАХ ДЛЯ МОЛДОВЫ

11.09.2015
 

4 сентября Брюссель объявил о планах распределить 120 тысяч беженцев, находящихся сейчас в Греции, Италии и Венгрии, других странах ЕС. Это – вдобавок к 40 тысячам, названным ранее. По последним данным, 35 тысяч мигрантов уже прибыли в Германию. После длительного противостояния французской полиции с беженцами, направляющимися в Англию через туннель под Ла-Маншем, английский премьер пообещал, что и Лондон примет беженцев.

 

О кризисе миграции, о его рисках для Молдовы рассказал Валерий Осталеп, экс-замминистра иностранных дел и европейской интеграции РМ, директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности.

 

- Кризис миграции был предсказуем?

- Не надо быть специалистом в области внешней политики и дипломатии, чтобы понимать, что в результате «арабских революций» были разрушены устойчивые государственные системы, которые работали по 30-40 лет, а взамен никто не мог предложить ничего нового. Революции во всех странах без исключения приводят к тому, что в первые десять лет экономическая и социальная жизнь деградирует в геометрической прогрессии. Других примеров нет. Исключений нет.

 

Из стран Северной Африки - Ливана, Алжира, из стран Ближнего Востока - Ирака и Сирии и до «арабской весны» были желающие мигрировать в страны Европы. Но после событий под названием «арабская весна» нельзя было ожидать того, что люди будут жить там, где идет непрерывная гражданская война, где нет правительства, где бесконтрольная бойня. Нельзя ожидать, что кто-то  будет сидеть и ждать своей смерти. Эмиграция стала естественным процессом. Многие  уже зарабатывают на ней состояния. Не приходится ожидать, что пострадавшие государства кто-то восстановит. Наблюдаемый поток мигрантов - только начало. Пройдет 10-15 лет, пока наступит какая-то стабильность.

 

- Имеет ли наблюдаемый вал миграции свои особенности?

- Да. Мигранты уже не ищут просто жизни, лучшей  чем на родине. Их не устраивает миграция в любую другую страну – такую, как Венгрия, Румыния, Болгария, Македония. Им нужно попасть в те места, где, как они знают, им будут предоставлены максимально высокие социальные пособия, социальная защищенность и гарантии.

 

Но самое важное то, что их цель - те страны, где они смогут утверждать свою культуру и идеологию: Франция, Германия, Англия. В этих странах они смогут жить, ничего не делая и никак не адаптируясь. Наблюдения показывают, что мигранты не интегрируются, они не становятся частью общества ни в Германии, ни в Англии, ни тем более во Франции. В законопослушной, правильной Германии мигранты уже заселили целые кварталы, побывав в которых, вы и не подумаете, что находитесь в стране Гете и Шиллера.

 

- Неужели все это нельзя было спрогнозировать?

- Когда перестало существовать такое государство, как Ирак, а сейчас оно есть только на карте, когда развернулась бойня в Сирии, стало совершенно очевидно, что граждане будут мигрировать в Европу.

 

- В Молдове им пока что делать нечего, так? Напротив, наши граждане эмигрируют из страны в поисках работы.

- Выезжают из Молдовы те, кто не понимает, что у нас - огромные возможности для деятельности. Когда хаос в сельском хозяйстве, когда нет промышленности и услуг – именно тогда есть чем заняться, что создавать! Только у себя дома молдаванин может быть гражданином первой линии, который может себя реализовать, который обладает всеми правами.

 

Мигрируют те, кто критикует свой народ, говоря, что его нет. Они с румынским паспортом выезжают в чужие страны. Но там их ждет разочарование. Они возвращаются и начинают говорить на языке страны, в которую уехали: как правило, итальянском или испанском. Снова уезжают - и снова тоскуют. Формируется новая общность людей, постоянно оплакивающих прошлое, многие из которых навсегда осядут в чужой стране. Через два-три года численность постоянного населения в Молдове может упасть до двух с половиной миллионов жителей. Будет огромная масса пенсионеров, какое-то количество детей и подростков, на одного работающего будет нагрузка в 3-4 неработающих.

 

- Уезжает поколение зрелых, способных трудиться…

- Свято место пусто не бывает. После перенасыщения стран Европы африканские мигранты и мигранты с Ближнего Востока, самые неподготовленные и самые неприспособленные люди из этого мира, будут стремиться к нам. И столкнуться с самыми неподготовленными политическими властями и столь же не готовыми гражданами.

 

Евросоюз уже сейчас начинает призадумываться и вскоре начнет переделывать свои законодательные системы, идя по пути ужесточения.

 

- Будет ли это означать, что изменятся правила Шенгена?

- Пока решения нет. Невозможно сейчас отменить Шенген. Это будет катастрофа для них. Скорее всего, Евросоюз обяжет страны взять на себя определенное количество мигрантов с целью их содержания на своей территории. Страны, которые не захотят их принимать, смогут откупиться: им будет выставлен счет за  содержание мигрантов в другой стране.

 

В скором времени законодательство в области мигрантов будет ужесточаться. На этом фоне все большую популярность будут набирать политики правого националистического толка.

 

- Что ожидает нас при таком наплыве беженцев в Европу?

- Для стран периферии Европы, таких, как Румыния, Болгария, Молдова, наступают тяжелые времена,  связанные с новыми феноменами, о которых до сих пор никто не заботился. Люди, совершенно не приспособленные к управлению и принятию решений, столкнутся с наплывом представителей   других культур и цивилизаций, нуждающимися в их помощи. Это чревато непредсказуемыми последствиями.

 

Между тем на недавно опубликованной карте мира – такой, какой ее видит ИГИЛ, - Молдова включена в зону его интересов. Можно узнать, кто проснулся в парламенте и побежал спрашивать МИДЕИ и МВД, что происходит?

 

Не эта перспектива беспокоит власти. Самую большую опасность для Молдовы в их глазах представляют граждане Российской Федерации – никого не досматривают в аэропорту так тщательно. И это притом, что основная часть молдавских мигрантов работает в России! Каждый день из Кишинева вылетают в Россию по восемь-девять полных самолетов. На Бухарест – один 20-местный самолет, да и то не заполненный. В Румынии практически никто не работает.

 

- Эта информация шокирует. Территорию, которую захватил ИГИЛ, отделяют от нас Средиземное и Черное моря, Турция, балканские страны. Что будет с жителями региона?

- Молдаване должны расстаться с иллюзией безопасности. Надо задумываться о том, что, будучи ведомыми деятелями, которые возглавляют основные структуры власти, мы сами себя уничтожаем.

 

Пора признать, что Евросоюз как политический и экономический актер не работает. Каждая страна заботится о своих интересах, создавая иллюзию какой-то общей политики. Помимо экономической проблемы греков, в Евросоюзе есть итальянская и  испанская проблемы. Усугубляется ситуация, связанная с потерями стран – членов ЕС после введения санкций против России. Евросоюз играет против своих экономических интересов. И в связи с этим экономику Молдовы ожидают новые проблемы. Мы просто не готовы ни с какой точки зрения к подобным феноменам и к обсуждению этих вопросов. К тому же никто в Молдове не собирается соблюдать законы, а многих законов просто нет.

 

Когда беженцы начнут к нам прибывать, когда Евросоюз нас «попросит» принять их – Кишинев никуда не денется. При этом Молдове может даже выделяться какая-то помощь. Но неважно, в какую дверь мигранты будут заходить, через официальную - по «просьбе» Евросоюза - или нет. Важно то, что молдавская политика и общество совершенно не готовы ответить на вопрос, что делать, если у нас появится 10 тысяч людей совершенно другой культуры и цивилизации. Пример такой другой цивилизации показывают студенты, которые вроде бы «обучаются» в молдавских вузах. К нашествию этой культуры надо готовиться, надо знать, как с этим жить.

 

Повторю, Молдова не останется в стороне, и надо быть готовым к решению всех проблем беженцев. Мы можем с ними столкнуться в самом ближайшем будущем - быстрее, чем многие думают.

 

Сейчас движется поток беженцев на Берлин. Следующие направления – периферия Европы, балканские страны. В Молдове половина молдаван не имеет работы. А беженцы, не знающие языка, не имеющие профессий, будут заниматься чем угодно, но вряд ли работать – и при этом претендовать на высокие социальные пособия. По моим наблюдениям, сегодня в португальской столице  Лиссабоне на главной улице уже свободно предлагают купить наркотики под оком полиции – не увидим ли мы такое на нашем бульваре Штефане чел Маре?

Источник: vedomosti.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.