(ФОТО, ВИДЕО) РЯДУ МОЛДАВСКИХ МИГРАНТОВ В РОССИИ ПРИДЁТСЯ ОФОРМИТЬ «БЕЛЫЙ ПАСПОРТ»

08.03.2017
Mai mulți migranți moldoveni vor trebui să-și perfecteze „pașaport alb”
Фото: viza.md

Для того, чтобы воспользоваться миграционной амнистией в России, ряд молдавских мигрантов будет обязан оформить «белый паспорт».

 

Это необходимо будет сделать тем мигрантам, чей заграничный паспорт уже недействителен. О том, как эти граждане смогут воспользоваться миграционной амнистией, объявленной президентом Игорем Додоном, рассказал председатель Конгресса молдавских диаспор (КМД) в России Александр Калинин.

 

Александр Калинин рассказал о том, что вопрос о том, как попасть под действие амнистии с недействительным заграничным паспортом, является одним из самых задаваемых среди граждан Молдовы. «Честно говоря, не пойму таких людей. Мало того, что они нарушили закон, так ещё имеют на руках просроченный паспорт. Сейчас никаких проблем с этим нет. Можно обратиться в Консульство Молдовы в Москве (расположенное в доме №7 по улице Рождественка – ред.), оплатить государственную пошлину и оформить новый заграничный паспорт. Насколько мне известно, срок изготовления паспорта там колеблется от одного до полутора месяцев. Но подождать стоит ради того, чтобы получить на руки действительный документ», - подчеркнул председатель КМД.

 

Он также сообщил о том, как можно оформить новый документ в ускоренном режиме. «Советую тем, у кого уже истёк срок действия заграничного паспорта, оформить свидетельство о возвращении в Молдову, другими словами, «белый паспорт», оформить новый заграничный документ в ускоренном режиме в течение суток и возвращаться в Россию на законных основаниях. Только после этого можно рассчитывать на то, чтобы подпасть под действие миграционной амнистии. Но при этом существует риск того, что таких граждан могут не впустить на территорию России из-за наличия запрета или впустить с фиксированием очередного административного правонарушения. Поэтому не советую этим гражданам покидать территорию России», - обратился Калинин к гражданам Молдовы, работающим в России.

 

Мигранты, чей заграничный паспорт уже не является действительным, по словам Калинина, оказались заложниками ситуации. «База данных ФСБ и Управления МВД по вопросам миграции фиксирует всех мигрантов, имеющих административные правонарушения. Эти граждане обязаны покинуть территорию России, и действие миграционной амнистии на них не распространяется. Мы собираемся уточнить то, как граждане Молдовы с недействительными документами могут выехать из России и при этом не получить запрет на въезд. Это очень сложный момент, и для его решения мы намерены тесно сотрудничать с Управлением МВД по вопросам миграции», - заключил председатель КМД в России.

 

Уточним, что президент Игорь Додон 1 марта объявил о достижении с российской стороной договорённости об амнистировании молдавских мигрантов, совершивших незначительные правонарушения на территории России. По его словам, под миграционную амнистию должны попасть более 250 тыс. граждан Молдовы, которые до 20 марта могут обратиться в отделения Управления МВД России по вопросам миграции для получения документов о легализации своего пребывания. Смягчения не коснутся мигрантов, совершивших тяжкие преступления.

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.