(ФОТО) ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ "ПОМОЖЕМ ПРИРОДЕ" СНОВА ПРИГЛАШАЕТ ДОБРОВОЛЬЦЕВ

21.03.2017
 

Мы понимаем как это важно - с любовью относиться к природе, и в качестве примера такого правильного и здорового отношения к ней, предлагаем присоединиться молодежи Молдавии к акции по уборке мусора с территории всех нам известных заповедных зон нашей родины: Старого Орхея и окрестностей Цыповского ущелья.

 

Это здорово, когда активные и неравнодушные люди, в ходе проведения хорошего, доброго дела, во время двух весенних, воскресных дней обретут новые знакомства, общение и т.д. Наша родная земля ждет встречи с вами, друзья, на просторах живописнейшей долины, и самого известного в мире, и таинственного молдавского ущелья.

 

Акция по уборке от мусора территорий Старого Орхея и окрестностей Цыповского ущелья пройдет в два этапа. Первый этап пройдет в селе Бутучены 26 марта, второй этап в селе Цыпова, 2 апреля. Планируется организовать общественный транспорт из Кишинева в пункты назначения.

 

Всем желающим добровольцам согласовать поездку можно через социальную сеть в группе "Поможем природе" на Facebook. Лучше это сделать заранее, предварительно связавшись с ребятами в социальной сети Facebook, или по номеру телефона 068590039.

 

Мероприятие организуется при поддержке:

 

— общественного деятеля и журналистки Нины ДИМОГЛО;

— руководителя туристического комплекса "Vila Etnica" Олега КРОПАНЕВА;

— благотворительной группы "Добрые руки" с Надеждой ГУЦУЛ;

— молодежной организации "Молодая гвардия" с Виктором ПОЛЯКОВЫМ;

— Федерации "Воевод";

— представителя экологической организации "Экодава" Игоря СЫРБУ.

— представителей примарий и местных жителей.

 

Информационные партнеры "Moldovenii.md", "Ecology.md" и "NOI.MD" сразу же дали согласие на поддержку этой экологической акции.

 

Участникам акции предлагается самостоятельно, или на организованном транспорте, добраться до пункта проведения акции и скоординироваться с активистами групп.

 

Склоны и берега реки, которые необходимо убрать, будут условно разделены между группами волонтеров. Затем всем участникам раздадут мешки для мусора, перчатки, и с этим арсеналом все отправятся очищать территорию. Мусор, собранный волонтерами в мешки, будут принимать тракторы, которые предоставит местная примария.

 

Во время проведения акции, все действия ее участников будут запечатлены и записаны на камеру, запущенного в небо дрона беспилотника. Для сьемок этой акциии в наше распоряжение поступил новый технический объект, беспилотный летательный аппарат, новейший квадрокоптер DJI Phantom 4, который с высоты десяти метров и более должен собрать всю информацию об акции "Поможем природе". Возможно, мы сделаем ряд клипов, которые покажут самых достойных и активных участников этого благородного мероприятия, в глубине нашей прекрасной, и очищенной от мусора, природы Старого Орхея и окрестностей Цыповского ущелья. Мы хотим увидеть на страницах нашего интернет портала лица счастливых, и, довольных собой и природой, людей, делающих добрые дела.

 

Кроме того, молодежь и руководителей групп, будут поощрять едой и памятными призами.

 

В период проведения предыдущей акции "Поможем природе" в прошлом году из села Бутучены было вывезено порядка тридцати пяти тон мусора и около пятнадцати из Цыпова. В этом году планируется закрепить данное, установленное начало, ну, и сделать его, ежегодно традиционным, в дальнейшем.

 

Хотелось бы еще добавить, что этой акцией преследуется не только одна цель, такая как чистота и наведение порядка в природе, но и привлечение внимание всего общества к проблемам природных, водных ресурсов, и более бережного отношения к ним.

Мы надеемся, что жители сел Бутучень и Цыпова, а также, туристы приезжающие посмотреть удивительные, по своей красоте места, увидят и оценят то, что люди со всех уголков Молдовы приедут убирать мусор, и в дальнейшем будут очень бережно относиться к склонам и чистоте территории. А так же хочется верить, что после этой акции общественная уборка не понадобиться и мусор будут выкидывать в специально предназначенных местах. А примария, или министерство культуры, наконец-то поставит контейнеры для мусора по всей территории Старого Орхея и Циповского монастыря.

 

Хочется выразить слова благодарности всем тем, кому не безразлична судьба нашего красивого края!

 

Анна Кунц

 

Фото с акции прошлого года можно увидеть ниже:

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.