7 ПРОБЛЕМ МОЛДАВАН В ОТНОШЕНИЯХ С КОНСУЛАМИ

30.06.2017
7 probleme de relaţionare consulară a moldovenilor
Фото: viza.md

Портал Viza.md систематизировал обращения и вопросы, поступившие в редакцию от молдаван, проживающих за рубежом. Итак, мы представляем семь основных проблем, с которыми сталкиваются молдавские мигранты при обращении в консульства.


1. КОНСУЛЬСКАЯ ПОЧТА
Консульские услуги по почте. Некоторые консульские сотрудники отказываются или не поощряют предоставление таких услуг, которые освобождают граждан от поездок в консульство и финансовых затрат. Напомним, что широкий спектр консульских услуг может был предоставлен совершенно законно без личного присутствия заявителя в консульстве или посольстве Республики Молдова.


2. СВАДЬБА В КОНСУЛЬСТВЕ
Браки в посольстве. Регистрация брака в посольстве или консульстве Республики Молдова возможна, в том числе с иностранцами. Некоторые консульские сотрудники находят различные причины для отказа, или скрывают и не продвигают такой вид консульских услуг. Как правило, в случае таких обращений молдаван перенаправляют в офисы гражданского состояния принимающей страны или советуют им вернуться в Республику Молдова.


3. БИОМЕТРИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ? НЕ слышал.
Оформление биометрического паспорта в консульстве. Есть случаи, когда молдаванам отказывают в оформлении биометрического паспорта несовершеннолетнего через консульство. Молдаванам рекомендуют вернуться в Республику Молдова для решения этой проблемы. Сама процедура составления досье для получения паспорта занимает больше времени по сравнению с другими консульскими услугами и требует соответствующих знаний, в том числе для работы с прибором для взятия биометрических данных. Соответственно, эта одна из причин, по которой некоторые консулы ищут предлоги для отказа гражданам.


4. ДОВЕРЕННОСТЬ – «спасательный круг»!
Транскрипция актов гражданского состояния. Хотя эта процедура может быть сделана в консульстве, некоторые консулы неохотно предоставлять такие услуги, рекомендуя гражданам составлять доверенности и отправлять их в Республику Молдова уполномоченным лицам. Молдаване вынуждены нести дополнительные расходы и терять время.


5. ПРОИНФОРМИРОВАН = ЗАЩИЩЕН
Многие иммигранты не знают, что есть ряд решений для получения документа. Как правило, гражданину предлагается только один, максимум два варианта. В данном случае мы имеем в виду, например, справку о несудимости из Республики Молдова, которую можно получить: 1. В посольстве или консульстве, в том числе перевод; 2. По доверенности; 3. По электронной почте, если гражданин имеет электронную подпись.


6. РУССКИЙ ЯЗЫК
Есть случаи, когда обращение в консульство на русском языке резко меняет отношение молдавского дипломата к гражданину Республики Молдова. Это проявляется в отказе предоставлять консульские услуги, замечаниях по поводу используемого языка, категоризации и многом другом, и это подавляет молдавского мигранта, который чувствует себя униженным на территории Республики Молдова за границей. Напомним, что молдавские консулы обязаны оказывать консульскую помощь всем молдавским гражданам, в том числе русскоговорящим. Оформление заявления на русском языке не является основанием для отказа в предоставлении консульских услуг.


7. ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ
В большей части молдавские консулы успешно выполняют свои обязанности, даже если их мало, особенно в тех странах, где сконцентрировано большое число молдавских иммигрантов. Граждане и общий имидж Республики Молдова больше страдают тогда, когда некоторые из них:
 забывают, что они находятся за рубежом в служебной миссии, а не ради консульского туризма;
 забывают, что они получают зарплату от государства;
 забывают, что вознаграждение, которое они получают, обусловлено в том числе консульскими сборами, которые молдавские иммигранты платят за услуги;
 не в состоянии выполнить свои служебные обязанности, даже если обслуживают «одного гражданина в неделю»;
 арестованы.

 

Напомним, что качество молдавских консульских услуг, предоставляемых за рубежом и в Республике Молдова, можно оценить здесь.
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.