ГОЛОС ДИАСПОРЫ: КТО МЫ?

12.08.2014
Фото: viza.md

Портал VIZA.md предлагает ознакомиться со следующей статьей, присланной в адрес нашей редакции представителем молдавской диаспоры в Падуе, г-жой Алёной Пурчи. Вместе с тем,напоминаем, что СООБЩЕНИЯ от ДИАСПОРЫ можно отправить в редакцию Viza.md по электронной почте (echipaviza@gmail.com) или через социальные сети. Голос ДИАСПОРЫ можно услышать ЗДЕСЬ.

 

"КТО МЫ?"

 

 

"Для меня было очень трудно эмигрировать, также мне было очень трудно привыкнуть к той ситуации, в которой я находилась.

 

Культурное, социальное, экономическое влияние сделало меня сильнее, и научила меня многим вещам, но и тогда и сейчас тоскую по родине, по стране, где родилась и по этой причине, во многих случаях пыталась выявить положительные стороны моего народа. Я всегда пыталась доказать, что мы являемся трудолюбивым народом, с добропорядочными людьми, послушными и готовыми помочь в трудную минуту. Явсегда описываламолдаван в позитивном ключе, даже если преувеличивала иногда их качества.

 

Последние события, происходящие в моей жизни, привели меня к мысли, что не мы являемся самыми лучшими, самыми умными и самыми солидарными. А именно идеей о солидарности я хочу с вами поделиться. Понятно, что если мы были вынуждены уехать из Молдовы и приехать сюда, где имели возможность улучшить нашу экономическую ситуацию, мы сделали это не с самымбольшим удовольствием. Я не выбирала страну, в которую эмигрировать по количеству молдаван эмигрантов, а потому, что меня ждала здесь мама, и я думал, что останусь здесь на несколько лет, после чего вернусь обратно ДОМОЙ. Я оставила позади родителей, братьев, сестер, родственников, близких друзей, коллег, по которым тосковала, и не было ни одного момента, чтобы ядумала, что я бы могла обосноваться на постоянное место жительство в стране, которая за семь лет стала моим вторым домом.

 

 

За весь этот период у меня была возможность встретить разные категории людей, разных национальностей и принадлежащих к различным религиям. У меня была возможность участвовать в мероприятиях, организованных: мусульманами, католиками, африканцами, бедными, богатыми, и, конечно же, самыми разными молдаванами. Весь период, что я находилась здесь, у меня всегда были тесные отношения с молдавской диаспорой и близкими из дому, я принимала активное участие в организации различных мероприятий и помогала, когда в моей помощи нуждались, так что я всегда была близка к здешним реальностям.

 

 

Я никогда не прятала голову в песок и поняла, что за рубежом мы должны быть более сплоченными, чтобы помочь друг другу и придать яркий смысл слову «солидарность».

 

Я знала людей, слушая истории которых плакала, что привело меня к мысли, что мне повезло по сравнению с проблемами, с которыми сталкиваются другие.У меня была возможность познакомиться с людьми, которые на протяжении многих лет, помогли и продолжают помогать людям с серьезными проблемами со здоровьем, предоставляя им возможность, начать жизнь с начала. Они сделали это таким образом, чтобы пресса не писала, не хвалила, лавры они тоже не собирали. Они сделали это, так как у них большое сердце, а не для популярности.

 

Я знала, также соотечественников, которые даже если имели довольно хорошее экономическое положение, стояли в огромных очередях для получения пакета с продуктами в центрах которые предлагают помощь уязвимым группам населения, чтобы затем с пакетом в руке, сесть без угрызений совести в Мерседес и "преспокойно" уехать домой …

К сожалению,я была знакома с семьями, которые приехали сюда на грани банкротства и не в состоянии заплатить за аренду, не говоря уже об отпуске в Республику Молдова. Есть и такие, у которых вместе с семейными экономическими проблемами, возникали и ссоры, и драки, которые в большинстве случаев приводят к разводу, а детей, оставляют на попечение бабушек и дедушек, и многие другие сложные проблемы.

 

Я нехочу винить в этом миграцию, так как ЧЕЛОВЕК должен ОСТАВАТЬСЯЧЕЛОВЕКОМ, где бы он не был, и было бы слишком просто, искать виновника таким образом. Самое печальное видеть, сколько ненависти и зависти, испытывают некоторые из наших соотечественников по отношению к другим, которым удалось здесь проявить себя и проложить себе дорогу здесь; потому что я забыла упомянуть, что мы к тому же и завистливые помимо всех других «грехов», которые имеем.

 

Но потом, когдамногие из наших соотечественников оказываются в трудных ситуациях, их изгоняют из общества и чаще всего им не помогают. Они вынуждены обратиться за помощью в итальянские социальные службы, в этих случаях, я думаю, и мы должны действовать. Меня сильно огорчил тот факт, что когда я обратилась за помощью к некоторым людям, и даже к представителям наших ассоциаций на местах, большинство из них притворились, что неслышат меня. Я пыталась обратить внимание людей на боль 28 семей, оставшихся на улице после пожара произошедшего в конце мая, в Кишиневе. Этот случай произошел дома и может он сильно задевает вас, но давайте не забывать, что и мы всегда мы можем оказаться в подобной ситуации. Мы объявляли о драме этих семей и на некоторых мероприятиях организованных в июне, мы просили помощи у многих людей, которые утверждают, что без них не существовал бы мир. Не последовало ни одного положительного ответа. Ни одного. Я никогда не думала, что такое возможно. Не буду приводить примеры того, как молдаване продают за огромные суммы евро рабочие места и как они были пойманы на кражах из магазинов других молдаван. Как это не было бы странно, но, это другая сторона нашей натуры. Мы всегда хотим получать без того, чтобы отдавать и ищем выгоду во всем, что делаем, а потом, опять же мы утверждаем, что мы хорошие и готовы всегда помочь, и делаем тысячи фотографий, и продвигаем себя, и хотим, чтобы нас славили, но в итоге мы простые смертные, простые туристы на этой земле.

 

Очень печальный случай, когда женщина с несовершеннолетним ребенком не в состоянии оплатить арендную плату, они рискуют оказаться на улице. Я думаю о малышке, которой уже не хватает отца, который их бросил, и которая, скорее всего, в ближайшее время окажется в приюте, так как мать не в состоянии ее содержать. Неужели мы можем остаться безразличными? Интересен тот факт, что мы не являемся единым сообществом, что мы разделены на лагеря, будто бы находимся в состоянии войны и в режиме постоянной конкуренции. Давайте оставим гордость и попытаемся подумать о нашей истинной идентичности и протянем руку помощи людям, которые действительно в ней нуждаются. Давайте сделаем это не для того чтобы иметь дополнительное фото для социальных сетей, чтобы доказать кому-то что-то, а для того чтобы доказать, что то, что я написала и другие коллеги ранее о нашей нации и о том, кто мы такие: красивые, умные и откликающиеся на зов помощи!"

 

                                                                                             Алёна Пурчи, Падуя

 

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.