(ВИДЕО) БСД ПРОИНФОРМИРОВАЛО КАБИНЕТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА О ТРЕБОВАНИЯХ ПРОТЕСТУЮЩИХ

23.11.2016
BRD a informat cabinetul prim-ministrului despre revindecările protestatarilor
 

После президентских выборов диаспора недовольна и протестует против того, что десятки лиц за рубежом страны не смогли осуществлять свое право голоса.

 

NOI.md решил узнать, какова позиция Бюро по связям с диаспорой (БСД) относительно этих акций.

 

Глава бюро Ольга Копту заявила, что в адрес учреждения с 13 ноября и до сегодняшнего дня не поступило ни одно обращение, жалоба или требование. Из этих соображений, БСД пока не может ничего предпринимать.

 

«БСД является, в первую очередь, правительственным учреждением, которое работает с диаспорой и для нее. Из этих соображений, было необходимо проинформировать кабинет премьера о требованиях этих протестующих, что и было сделано на второй день после выборов», заявила Ольга Копту.

 

По словам главы БСД, учреждение не может предпринять другие меры, кроме информирования кабинета министров. «Мы не можем комментировать политические акции. В данном случае у нас была миссия упрощения диалога с диаспорой, эта была информационная кампания, о которой я уже говорила. Соответственно, БСД может действовать только в правовых рамках, а выборы и все, что следует за ними, в компетенции ЦИК и Конституционного суда».

 

«Если бы у нас была бы официальная резолюция или мы бы знали точно, чего добивается диаспора от нас в качестве БСД или от правительства, я могла бы сослаться на эту тему. В данном случае, это только инсинуации или комментарии», добавила Копту.

 

«Не могу сказать, что диаспора не просит помощи. Наверное, есть какие-то ожидания, но мы не будем комментировать, например, публикации на Facebook-е. Мы являемся структурой Государственной канцелярии и действуем согласно закону. По этой причине, как только в наш адрес поступит какое-то заявление, мы сразу отреагируем», уточнила глава Бюро по связям с диаспорой.

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.