7 ПРОБЛЕМ МОЛДАВСКОЙ ДИАСПОРЫ В ИТАЛИИ

15.06.2017
7 probleme ale diasporei moldovenești în Italia
 

Портал viza.md систематизировал обращения и вопросы в адрес редакции со стороны молдаван, проживающих на территории Итальянской Республики. Мы представляем вам семь основных проблем, с которыми сталкивается молдавская диаспора в Италии и которые, по мнению редакции, должны быть выдвинуты на первый план, рассмотрены и решены уполномоченными учреждениями.

 

1. Признание документов об образовании. Важность упрощения процедуры признания документов об образовании
В настоящее время молдавские документы об образовании признаются только в тех случаях, когда они сопровождаются Декларацией о подлинности, выдаваемой исключительно Посольством Итальянской Республики в Республике Молдова или консульствами в Падуе и Милане. Молдаване вынуждены нести расходы как в процессе легализации этих документов, так и обращаясь впоследствии в молдавские консульства.


Необходимо расширить двусторонние правовые рамки в этом вопросе, продолжить консультации между профильными министерствами на уровне экспертов, чтобы определить лучшие решения.

 

Существует и молдо-итальянский проект эту тему, но он до сих пор не был завершен.

 

2. Случаи непризнания паспортов, выданных молдавскими властями
Посольство Республики Молдовы в Риме и молдавские консульства в Падуе и Милане вынуждены выдавать сертификаты, подтверждающие гражданство лица, даже если оно имеет действующий молдавский паспорт. Гражданин Республики Молдова тратит время и несет дополнительные расходы.

 

3. Молдавский апостиль не всегда признается.

Проблема повторного подтверждения некоторых правовых ситуаций из сертификатов, выданных компетентными органами Республики Молдова.


Значительный объем услуг, предоставляемых молдавскими консульствами, связан в выдачей консульских деклараций повторного подтверждения правовых ситуаций в сертификатах, выданных компетентными органами Республики Молдова и надлежащим образом удостоверенных в Министерстве юстиции РМ. Молдавские консульства выдали значительное количество таких документов, которыми было подтверждено множество обстоятельств, связанных с прямой компетенцией различных органов власти Республики Молдова: о составе семьи; комплексном доходе членов семьи; экономической деятельности граждан; степени родства между двумя или более лицами; идентификации точных данных граждан; подтверждении и объяснении причин изменения личных данных граждан; подтверждении изменения названия населенного пункта в Республике Молдова и т.д. Эта ситуация обусловлена тем, что некоторые итальянские власти не признают молдавские официальные документы, даже если на них есть апостиль Министерства юстиции РМ, нанесенный в соответствии с Гаагской конвенцией от 5 октября 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, таких как: выданные местными органами власти и их офисами гражданского состояния свидетельства о рождении, гражданском состоянии, браке, разводе и т.п., местными налоговыми органами сертификаты о доходах молдавских граждан, выданные местными органами власти РМ и Министерством информационных технологий и связи Республики Молдова сертификаты о составе семьи и т.д.

 

4. Так называемые «сертификаты гражданского состояния международного образца – многоязычные» не признаются.
Итальянцы не в полной мере соблюдают положения Конвенции международной комиссии по гражданскому состоянию №16, Гаагской конвенции 1961 и Конвенции C.I.E.C. №20.


Так, наблюдается тенденция некоторых служб гражданского состояния Италии не признавать молдавские многоязычные выписки (так называемые «сертификаты гражданского состояния международного стандарта»)

 

5. Проблема посылок
Молдавские перевозчики постоянно выражает недовольство в связи с отсутствием правовой процедуры перевозки грузов и пассажиров, что в настоящее время ведет к вымогательству денег от пограничных властей Молдовы, Румынии, Венгрии и Италии.


Есть необходимость в подписании Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Молдова и Правительством Итальянской Республики о взаимном регулировании международных перевозок пассажиров и грузов. Примечание: Проект протокола был завершен.


6. Проблема пенсий
До сих пор нет соглашения между Республикой Молдова и Итальянской Республикой в области социальной защиты, которое обеспечивало бы пенсионные права, столь важные для трудящихся-мигрантов.


Италия пока не готова обсуждать с Молдовой подписание соглашения о социальной защите, которое гарантировало бы выплату пенсий и пособий молдавским гражданам, легально работающим в этой стране и производящим платежи в итальянский бюджет.


Молдаванам, однако, следует учитывать в этой связи следующие варианты, предлагаемые итальянским законодательством.


Так, итальянский закон предусматривает, что иностранцы, в том числе и молдавские граждане, которые достигли пенсионного возраста в 66 лет и 3 месяца – пенсионный возраст, установленный на 2015 год (с 1 января 2016 года – 66 лет и 7 месяцев), уплатили взносы итальянскому государству и были репатриированы (вернулись в Республику Молдова), имеют право на итальянскую пенсию.


Для этого молдавские иммигранты, вернувшиеся на родину, должны открыть счет в любом банке Республики Молдова и обратиться в офис ACLI в Кишиневе.


Необходимые документы:


1. Молдавский паспорт.
2. Итальянский фискальный код (codice fiscale).


Независимо от того, как долго работал гражданин, пенсия будет выплачиваться, а расчет пенсии будет производиться в соответствии с длительностью периода работы в Италии.
Адрес: г. Кишинев, ул. Сфатул Цэрий, 17/32, вход с улицы Щусева, 102. Молдаване, проживающие в Италии, могут обращаться с вопросами на эту тему председателю ассоциации «Assomoldave» в Риме Татьяне Ногайлык – тел.: 0039 3294754598 Skype: nogailic.

 

7. Несовершеннолетние молдаване, находящиеся без сопровождения в Италии
Большинство молдавских несовершеннолетних, идентифицированных на территории Итальянской Республики, имеют возраст 15-17 лет. Маршрут их нелегальной миграции пролегает по суше: Молдова-Украина; Украина-Словакия; Словакия-Австрия; Австрия-Италия.


После идентификации итальянскими правоохранительными органами эти несовершеннолетние размещаются в специализированных центрах.


Идентифицированным несовершеннолетним предоставляется возможность получить среднее образование, изучать итальянский язык и т.д. Наряду с курсами / обучением, центры размещения несовершеннолетних подают жалобы по конкретным делам в местные суды Италии с просьбой рассмотреть дело несовершеннолетнего в контексте выдачи вида на жительство с целью обучения, как только он достигнет совершеннолетия. Названные суды обычно принимают благоприятные решения по этому вопросу.
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.