(ВИДЕО) ЖЕЛАЮЩИЕ ПОЛУЧАТЬ ПЕНСИЮ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ ОБЯЗАНЫ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ МОЛДАВСКОГО ПАСПОРТА

06.10.2014
Фото: viza.md

 «Граждане, проживающие в Приднестровье не выплачивают свою часть в бюджет социального страхования Республики Молдова, но государство Республика Молдова, выполняет взятые на себя обязательства по отношению к этим людям, выплачивая им пенсию, учитывая их работу и практически не имея подтверждение того, что их взносы были фактически переданы в бюджет социального обеспечения», - заявила для портала Viza.md Валентина БУЛИГА, министр труда, социальной защиты и семьи.

 

 «Мы также хотим, чтобы это было поддержкой со стороны граждан Республики Молдова гражданам приднестровского региона, в рамках диалога по консолидации доверия между сторонами. Существует процедура, существует установленный механизм, и насколько я знаю, он работает.

 

У нас есть приграничные подразделения ‒ от Варницы до Дубоссар, где граждане с левого берега Днестра могут обращаться для расчета пенсий.

Очевидно, что у нас трудности другого рода. Лицам, желающим установить там размер пенсии,  выдвигается много требований. Одно из них заключается в отказе от молдавского паспорта. Совсем недавно я получила письмо на эту тему. Данную проблему предстоит обсудить в рамках переговоров и посредством рабочей специализированной группе с обоих берегов. Мы не запрещаем, не игнорируем расчет пенсий в Республики Молдова, даже если люди не выплачивали взносы в бюджет социального страхования.

 

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.