(ВИДЕО) МОЛДАВСКАЯ ДИАСПОРА В РОССИИ ПРИЗЫВАЕТ МИГРАНТОВ ОСТЕРЕГАТЬСЯ ФАЛЬШИВЫХ ПОЛИСОВ

26.12.2014
Фото: tass.ru

С 1 января 2015 года уже нельзя будет устроиться на работу в России без наличия медицинского полиса и справки об отсутствии ряда заболеваний.

 

На основании договоренности со страховыми компаниями наши соотечественники могут оформить полис в Конгрессе Молдавских Диаспор в  России (КМД) в рамках программы Добровольного медицинского страхования (ДМС), разработанной специально для мигрантов еще в 2012 году, передаёт пресс-служба КМД.

 

Как отметил председатель КМД, правозащитник Александр Калинин, стоимость полиса не изменилась и составляет 2580 рублей (734 лея по нынешнему курсу – прим. КМД).

 

«Проблема в том, что некоторые сомнительные компании, пытающиеся воспользоваться ажиотажем, который вызван законодательными новшествами 2015 года, начали продавать мигрантам суррогатные “продукты” ДМС, не соответствующие требованиям Трудового кодекса РФ», – заявил Калинин.

 

Он сообщил, что в КМД обратились граждане РМ, которые приобрели полис в какой-то сомнительной московской фирме, а когда пошли устраиваться на работу, в отделе кадров им сказали, что документ не соответствует законодательству РФ.

 

«В Конгресс им посоветовали обратиться соотечественники, которые трудоустроились в той же компании, но оформляли полис в КМД. Важно знать еще, что полис можно купить только в России. Медицинские страховки, приобретенные в Молдове, не действуют на территории России», – пояснил Александр Калинин.

 

В «медицинскую часть» обязательного пакета требований, которые вступают в силу с 1 января 2015 года для легализации мигрантов, входит и медицинская справка. Ее также необходимо получить на территории России в аккредитованных медицинских учреждениях. Их уточненный список граждане РМ могут получить в офисах КМД.

 

Медицинская справка должна будет подтверждать отсутствие у мигранта заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих и  предусмотрены в перечне, утвержденном правительством Российской Федерации (лепра (болезнь Гансена), туберкулёз, сифилис, хламидийная лимфогранулема, шанкроид). Необходим  также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), в случае, если разрешение на работу такому иностранному гражданину выдано на срок более 90 суток.

 

Что касается программы добровольного медицинского страхования для мигрантов, то она включает в себя медицинские услуги, необходимые при получении острой травмы, а именно: тяжелые и крайне тяжелые механические повреждения мягких тканей, связочно-сумочного аппарата суставов, переломы костей и повреждения внутренних полостных органов; тяжелые и крайне тяжелые термические повреждения, включая ожоги и обморожения 2,3 и 4 степени; отравления угарным и светильным газом, кислотами и щелочами, ядохимикатами, недоброкачественными продуктами; услуги по репатриации.

 

 

 

 

 

 

Источник: moldova.ms

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.