(ВИДЕО) НАТА АЛБОТ: К ПЕРЕЕЗДУ В КАНАДУ НУЖНО БЫТЬ ГОТОВЫМ С ФИНАНСОВОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

30.09.2014
Фото: lolo.md

Предлагаем вам ознакомиться с рекомендациями журналистки Наты Албот для тех, кто намерен переехать в Канаду, опубликованными на natalabot.md

 

« Ната, как тебе Канада? Ната, как там? Ната, вы уже адаптировались? Ната, как вы адаптировались? Ната, вам там сложно? Ната, как нам тоже туда попасть? Ната, где найти курсы французского языка? Ната, как вы там поживаете? Ната, как там твоя учеба? Ната, на что вы живете? Ната, тебя не беспокоит такое множество геев? Ната, не раздражает ли тебя такое большое количество арабов? Ната, скучаешь ли ты по молдавским помидорам? Ната, там красиво?

 

Целый год я отвечаю на одни и те же вопросы. Либо не отвечаю, если занята. Я пообещала себе, что не буду спешить с выводами. Я обещала себе ничего не хвалить. У большинства эмигрантов именно таков порыв, когда они меняют место жительства. Восхищаться каждым листиком и уголком. Они рассказывают о том, что люди здесь лучше, трава зеленей, молоко жирней. Я знаю, что многих это раздражает. Не хочу никого раздражать. Тем более, что существует столько аргументов «за», и столько же «против». Я дала себе год на то, чтобы разобраться, что же со всей этой эмиграцией, что же с этой желанной Канадой, где трава зеленей. Говорю вам со всей ответственностью: одного года недостаточно для того, чтобы вынести окончательный вердикт, но достаточно для того, чтобы сделать кое-какие выводы. О каждом дне этого года я могла бы написать новую историю, не обязательно позитивную, а потом могла бы собрать их в одно большое воспоминание. Больше всего меня печалит, что в сутках всего лишь 24 часа, а событий было так много, что большинство из них осталось на полочке, на другой раз, или на никогда. Но теперь я буду писать.

 

О каждой главе я напишу историю. Я расскажу вам о своей Канаде. От всего сердца прошу вас не спрашивать меня о том, как там и как эмигрировать и вам. Для этого существуют другие информационные источники в интернете, которые даже лучше меня. Также можете обратиться к специалистам в этой области. Здесь я могла бы дать вам несколько рекомендаций. Все, что я сделаю - я расскажу вам по одной маленькой истории об откровениях, разочарованиях и канадских открытиях. Я отложу выводы на потом  и дам себе время на изменение мнений, столько времени, сколько потребуется. Только одно могу вам пообещать, ничего не приукрашивать. Тем более, что многое можно приукрасить, при большом желании .

К переезду в Канаду нужно быть подготовленным с финансовой точки зрения. Жизнь тут дорогая. Все стоит дорого, очень дорого. Чуть менее дорого стоит одежда. Но с одеждой в этом году у меня был договор. Пусть немного подождет. Когда перевозишь свое имущество через океан, твои купленные по десять евро в «H&M»  вещи, резко возрастают в цене из-за транспортировки, и сразу отпадает охота покупать другие.

 

Итак, когда переезжаешь, первой проблемой становится жилье. Если у тебя есть друзья или родственники, готовые приютить, прекрасно. Если нет, тогда идешь в гостиницу. Мало кто идет по второму пути. Наши там всегда могут кого-нибудь приютить. Обычно этот период длится около двух недель. За это время ты носишься как сумасшедший в поисках жилья. Арендовать квартиру можно при помощи kijiji.ca(некое подобие нашего 999.md). Там можно найти все, что угодно: от шурупов до дивана, машин и велосипедов. На kijijiхорошо искать, когда знаешь, что тебе нужно: район, площадь квартиры, удобства. Если не знаешь, теряешься. Обычно, вначале никто не знает, что ищет. Чтобы знать, что искать, необходимо быть хотя бы немного в теме. К примеру, квартиры здесь классифицируются как 3 1/2, 4 1/2, 5 1/2, что означает 3-х,4-х и 5-комнатные квартиры с ванной комнатой. Чем больше квартира, тем дороже она обойдется и больше хлопот доставит. Аренда 3 ½ -комнатной квартиры, которая довольно мала, обойдется в 650-800 долларов. Самые большие квартиры, с 5 ½ комнатами, обойдутся не дешевле 1000 долларов.

 

Квартиры могут быть меблированные и немеблированные, с техникой и без. Я видела разные, и более чистые, и погрязней, и очень грязные, но по цене чистых.  Самыми грязными и плохо пахнущими были те, что принадлежат китайцам. После двух недель отчаянных поисков по интернету, и после множества увиденных квартир, мы с братом решили кататься по кварталам города и останавливаться у каждого столба с объявлениями о сдаче в аренду жилья. Мы искали что-нибудь недалеко от дома моего брата, с магазином, аптекой, парком и автострадой поблизости. Канадцы пишут в уличных объявлениях о сдаче в аренду жилья только два слова «À Louer». Такого рода объявления продаются в чудесном магазине «Dollarama».

 

Почему так сложно найти подходящее жилье? Потому что я приземлилась на канадскую землю в августе. Как правило, 1 июля, в День Канады, все переезжают. Все договора заключаются или расторгаются 1 июля. Соответственно, умные люди начинают поиски жилья еще в феврале-марте. Таким образом, найдя то, что нужно, у них остается немного времени на переговоры, до истечения срока действующего договора.

 

Бытовая техника в Канаде дорогая. Сколько раз вспоминала я наши кишиневские магазины, переполненные холодильниками и газовыми плитами всех марок и для всех категорий доходов. Здесь цены огромные, и пока у тебя нет собственного дома, лучше пользоваться бытовой техникой, бывшей в употреблении, купленной также на kijiji. К сожалению, из Молдовы тоже нельзя привести что-то из техники, розетки другие, и напряжение в них другое.

 

В Канаде большинство людей снимает квартиры. Дома стоят дорого, дорого обходится их содержание, и ты можешь купить дом, только в случае, если можешь  подтвердить свою финансовую состоятельность для оплаты ипотеки, а это возможно тогда, когда у тебя есть постоянная работа.

 

Допустим, тебе повезло быстро найти квартиру, которая понравилась. Я говорю о везении, потому что без личного автотранспорта, без помощников, без приличного знания французского языка и без времени, с первых же недель, начинаешь погружаться в типичную для эмигрантов депрессию. Следующим шагом станут переговоры с собственником жилья. Наш даже не пожелал с нами говорить, когда узнал, что мы вновь прибывшие. Это потому, что очень часто, вновь прибывшие квартиросъемщики оплачивают аренду только несколько месяцев, а потом исчезают или перестают платить. И тогда собственник вынужден обращаться в специальную организацию (RegiedeLogement)  за помощью в эвакуации недобросовестного квартиросъемщика. Так как собственник квартиры, приглянувшейся нам, был довольно холоден в телефонном разговоре, и выдвигал разнообразные причины, отказываясь сдать нам свободное жилье, я слегка поставила его на место и положила трубку. Позже он позвонил и предложил встретиться. Из этого я сделала вывод, что никому не нужно позволять относиться к себе пренебрежительно, пусть даже он житель Квебека, или хорошо стоящий на ногах эмигрант. Я научилась уметь защищать свою точку зрения и истину, а смирение и покорность, которые у нас в крови, нужно оставлять прямо в аэропорту.  Здесь выживают только сильнейшие. В Канаде очень настороженно относятся к эмигрантам. Вот почему, если у тебя нет никого, кто мог бы стать твоим гарантом при подписании договора об аренде, сложней достичь его заключения. В моем случае гарантом выступил мой брат.

 

Несмотря на то, что подписали мы договор с 1 сентября, он был нами заключен до 1 июля, как я и говорила ранее. Немедленно собственник объявил о необходимости застраховать дом. Я спросила почему. Он ответил, что у меня двое маленьких детей и в случае, если один из них забудет воду включенной и затопит соседей, кто будет платить? Я нашла страховую компанию и приобрела страховку.

 

В моем случае, затраты на жилье включают арендную плату, страховку и электричество, которое необходимо оплачивать раз в два месяца. Счет приходит по интернету, и также по интернету я его и оплачиваю. Вода бесплатная, отопление и плита работают на электричестве.

 

Зимой нужно расчищать снег с террасы. Это не совсем увлекательно, особенно когда на улице -23 градуса, беспрерывно идет снег, и он все накапливается, и накапливается, а сосед начинает делать тебе замечания по поводу отсутствия хозяина в доме.

 

Их дома строятся быстро, от двух недель до месяца. Используемые в строительстве материалы неожиданны для молдавского ума, привыкшего всю жизнь строить свой дом либо из камня, либо из кирпича, и реже из дерева.  Их дома построены из легких материалов, на первый взгляд хорошо переносящих холод, но имеющих один недостаток – сильно скрипят и не являются шумоизолирующими.

 

Воду из крана можно пить, и хорошо, что на этой северной земле столько чистой воды.

 

Сушилка для белья обязательна. Здесь неувидишь людей, сушащих свое белье на балконе. Посудомоечная машина также есть во всех домах и для нее предусмотрено место, встроенное в кухонную мебель, но мы обходимся без нее, думаю, что из-за привычки самостоятельно мыть посуду.

 

У них не всегда на стенах есть обои и не всегда в гостиной есть люстра, чаще только светильник.

 

После недели уборки и обустройства, бесчисленных походов в «Икею» и обратно, наступила первая ночь в новом доме.

 

Тех, кто считает, что просто комментировать жизнь в Молдове, проживая сладкую жизнь за границей, с радостью приглашаю ее попробовать. Развлечение гарантировано. Я еще вернусь к рассказу о Канаде и школах. Будьте поблизости ».

 

 

Источник: nataalbot.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.