(ВИДЕО) 10 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ НУЖНО ЗНАТЬ О МОЛДАВСКОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ВИЗЕ

20.05.2016
Фото: viza.md

1. Что такое e-Visa и как ее можно запросить?

 Электронная виза(e-Visa) – это разрешение, которое дает иностранцу право на въезд на территорию Республика Молдова. Электронная виза в формате PDF обеспечивает то же разрешение на въезд в Республику Молдова, как и визовый стикер, который вклеивается в паспорт. Чтобы запроситьуслугу e-Visa, иностранные граждане должны войти на правительственный сайт www.evisa.gov.md.



2. Какие типы e-Visaможно запросить онлайн?

Иностранцы могут запросить только краткосрочные визы – тип С. Заявители виз типа A, B, D должны подать заявление в одно из дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Молдова.

 

3. Кто может запросить услугу е-Visa?

Все иностранные граждане, которым требуется виза для Молдовы в следующих целях:

-        бизнес;

-        туризм;

-        частный визит к родственникам / друзьям;

-        миссия;

-        спортивные мероприятия;

-        транспорт;

-        культурные, гуманитарные и научные мероприятия.

 

4. Кто рассматривает заявлениена e-Visa?

Главное управление по консульским делам Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова в сотрудничестве с соответствующими компетентными органами.

 

5. Какие преимущества предоставляет услуга e-Visa?

Единственное преимущество услуги e-Visaв ее применении онлайн, без личного присутствия заявителя в посольстве / консульстве Республики Молдова. Иностранцы, включенные в список стран, гражданам которых требуется приглашение, выданное Управлением миграции Министерства внутренних дел РМ, не освобождаются от представления этого документа при запросе электронной визы.

 

6. Способ оплаты:

После подготовки всех документов для запроса услугиe-Visa,заявитель может ее оплатить банковскими картами международных платёжных систем (например, Visa, MasterCard и т.д.).

 

7. Стоимостьe-Visa

Услуга e-Visaстоит 80 евро (консульский сбор в 60 евро и 20 евро – сопутствующие услуги).

 

8. Сроки предоставления e-Visa

Заявление на электронную визу рассматривается в течение 10 календарных дней с даты подачи, но при необходимости этот срок может быть продлен до 20 дней.

 

9. Как узнать ответ на запрос e-Visa?

В срок, установленный законом, заявитель будет уведомлен по электронной почте о результатах рассмотрения заявления. В случае положительного ответа, заявитель получит e-Visaв формате PDF.

 

10. Какие документы должен представить иностранный гражданин при пересечении границы, помимо e-Visa?

-        распечатанную электронную визу;

-        проездной документ;

-        копию приглашения, а в случае необходимости и документы, подтверждающие цель поездки;

-        медицинскую страховку на период пребывания в Республике Молдова.

 

 

ВАЖНО! В случае если обязательство по содержанию или проживанию берет на себя принимающая сторона или другое лицо, заявитель визы должен приложить к онлайн запросу формуляр об обязательствах по содержанию и / или проживанию в частном секторе, заполненный лицом, который понесет эти расходы. Форму заявки можно скачать здесь.


Исключение: Иностранцы, получающие визы на основе приглашения от компетентного органа для иностранцев, освобождаются от представления формуляра об обязательствах по содержанию или проживанию.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.