(ВИДЕО) AВТОМАТИЧЕСКОЕ ПРИЗНАНИЕ МОЛДАВСКИХ ДИПЛОМОВ ЗА РУБЕЖОМ НЕВОЗМОЖНО

29.01.2016
 

Недавно правительство утвердило подписание Соглашения о признании дипломов с правительством Испании. Соглашение будет заключено сроком на пять лет, после чего срок действия будет продлен. По словам министра просвещения Корины Фусу, это соглашение будет способствовать повышению качества образования и подготовки высококвалифицированных специалистов для экономик обеих стран.


По имеющимся данным, в Испании учатся 500 молдавских студентов.


Напомним, что Министерство просвещения ранее предоставило порталу VIZA.md следующее разъяснение: «Многие граждане нашей страны считают, что если у нас есть двустороннее соглашение о признании дипломов и аттестатов, то признание должно быть автоматическим. Такого не существует. Признание предполагает сравнение периодов учебных программ и содержания обучения и т.д., и только после этого принимается решение.

 

Ничего страшного, если мы не подпишем соглашение в ближайшие годы, потому что есть Конвенция о признании документов о высшем образовании, подписанное в Лиссабоне в 1997 году, к которой присоединилась и Республика Молдова. Это позволяет нам прибегнуть к процедуре признания. Настойчивым гражданам это удается».

 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.