В США БЕЗ ВИЗ: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

27.07.2015
 

Владельцам молдавских, российских и румынских паспортов для поездки в США нужна виза. Это данность, которую следует признать. Однако есть несколько исключений, позволяющих побывать в Америке без виз для владельцев российских паспортов.

 

Между Россией и США действует визовый режим, подразумевающий получение в обязательном порядке разрешения на въезд. Данный документ (виза) требует предоставления в консульство большого пакета документов, доказывающих отсутствие иммиграционных намерений, а также имеет определенный срок действия.

 

Владелец российского паспорта, не имеющий планов остаться в США нелегально, способный доказать свою платежеспособность и цель своего путешествия, получает визу без особого труда. Вопреки расхожим слухам, процент отказов сейчас сравнительно невысок. Если в 2007 году он составлял 10%, то уже через два года — 5%, и с тех пор этот показатель не меняется. Россия входит в число лидеров стран-«поставщиков» туристов, при этом российскийрынок — самый быстрорастущий. Как результат, свыше 95% разрешений на въезд выдается на три года, и более трети заявителей получают визы без собеседования.

 

При этом ряд правительственных соглашений между Россией и США позволяет посещать США и без виз — но речь в данном случае идет об ограниченных территориях и других условиях. В частности, одно из владений США — лежащий в западной части Тихого океана остров Гуам — пускает к себе владельцев российских паспортов без виз на срок до 45 дней. Между тем, остров имеет статус неинкорпорированной организованной территории США (то есть не входит в состав страны), и поехать без визы в какой-либо американский штат отсюда нельзя. Однако ранее виза на Гуам оформлялась именно в консульствах США; безвизовое нововведение ведет свою историю лишь с 2012 года.

 

С 17 июля 2015 года, побывать в США без виз смогут коренные жители Чукотки, при этом маршрут поездки ограничен лишь Аляской. Как говорится на сайте Чукотского автономного округа, региональная комиссия Берингова пролива (РКБП) со стороны США заявила о готовности выдачи вкладыша к паспорту коренного жителя на основании действующего между Россией и США Соглашения от 1989 года.

 

Этот документ распространяется только на коренное население, проживающее по обе стороны российско-американской границы и имеющее здесь родственников. Вкладыш к паспорту — это подтверждение того, что гражданин является жителем района, обозначенного в Соглашении (для американской стороны это Аляска, а для российской — Чукотка). Отправляясь в поездку в установленный район, человеку при себе необходимо иметь гражданский паспорт и этот вкладыш. Американская виза в этом случае не нужна, вкладыш оформляется в офисах РКБП. В установленном районе другой страны жители Чукотки и Аляски могут находиться не более 90 дней. При желании посетить прочие регионы США потребуется оформлять визу в обычном порядке.

 

Эта практика не является новой: аналогичная схема действует для жителей Калининградской области в отношении приграничных регионов Польши (и наоборот). Вместо визы они могут запрашивать так называемую карточку «малого приграничного передвижения», дающую право бывать в соседней стране без визы. В этом случае также строго очерчены и сроки пребывания, и возможные для посещения территории, а вот ограничения по числу поездок нет.

 

Заголовки вроде «США отменили визы» не должны никого смущать. США сохраняют визовый режим с Россией, отменив визы лишь для ближайших соседей и на ограниченную территорию.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.