ГРАЖДАНЕ МОЛДОВЫ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ВИРТУАЛЬНУЮ ТУРЕЦКУЮ ВИЗУ

22.05.2013
Фото: mfa.gov.tr

Гражданам 94 стран мира не нужно обращаться в посольство или консульство, чтобы оформить визу в Турцию или получить её в аэропорту Турции. Достаточно зайти на специальный Интернет-портал, заполнить анкету и уже через несколько минут стать обладателем заветного виртуального штампа.

 

Для поездки в Турцию с другими целями, например, для работы или учебы, по-прежнему нужно обращаться в посольство.

Получить электронную визу в Турцию не сложнее, чем поставить штамп на границе. Достаточно зайти на портал, заполнить анкету, оплатить визовый сбор и скачать свою электронную визу. 

 

Процесс занимает не более 10 минут. Самый быстрый результат визового портала: минута и 13 секунд. В среднем на все формальности уходит около 3 минут.

 

Система подразделяет страны на две большие группы. Граждане первой группы – куда входят 40 государств – могут получить электронные визы без каких-либо дополнительных условий. Среди этих стран – Беларусь, США, Канада, Австралия, Австрия, Кипр, Катар, Норвегия, Великобритания и другие.

 

Граждане из второй группы стран (54государств, включая Молдову) также могут оформить турецкую визу онлайн, но с некоторыми условиями. Основным критерием для выдачи туристической визы в Турцию этой категории заявителей служит виза или вид на жительство, выданные ранее в одной из стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

 

Еще одно условие для заявителей из второй группы стран – полет должен быть совершен рейсами авиакомпании Turkish Airlines, национального перевозчика Турции, который имеет право проверить наличие электронной визы у пассажира. Планируется установить специальные киоски во всех офисах авиакомпании. Таким образом, бронируя перелет у Turkish Airlines, вы одновременно в течение нескольких минут получаете визу.

 

Правда, молдавским туристам нововведения интересно лишь пока не вступило в силу Соглашениемежду правительствами Республики Молдова и Турции о взаимной отмене визового режима, подписанное в Анкаре 1 ноября 2012 года.

 

В этойсвязи, портал Viza.md напоминает, что на протяжении еще нескольких месяцев гражданам Молдовы потребуется виза для путешествия в Турцию.

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.