ДЕПОРТИРОВАННЫЕ МИГРАНТЫ МОГУТ ИСКЛЮЧИТЬ СВОЮ ФАМИЛИЮ ИЗ «ЧЕРНОГО СПИСКА» ФМС РОССИИ

19.01.2017
Migranţii deportaţi îşi pot exclude numele din „lista neagră” a SFM al Rusiei
 

С 1 января кыргызстанцам в России не обязательно получать полис медицинского страхования. Теперь трудящиеся из стран Евразийского экономического союза, в том числе из КР, получают доступ к услугам по обязательному медицинскому страхованию. Однако не все мигранты верят в соблюдение новых прав. Пострадавший в ДТП кыргызстанец жалуется, что не имеет возможности пройти лечение в Москве.

 

По его словам, больницы очень дорогие. Кыргызстанец, не пожелавший озвучить свое имя, рассказал о депортации из России два года назад из-за отсутствия полиса медстрахования. Не найдя подходящую работу на родине, он решил изменить имя и вернуться в Москву, где и попал в такую жизненную ситуацию. И таких случаев в России тысячи.

 

Посольство Кыргызстана в РФ сообщает, что с нового года кыргызстанцам нет необходимости получать медицинский полис. Теперь социальные гарантии, за исключением пенсионного, трудящимся стран ЕАЭС и членам их семей обеспечиваются на тех же условиях и в том же порядке, что и для граждан государства трудоустройства. При этом к социальному обеспечению, в частности, относится обязательное медицинское страхование.

 

Как отмечается, МВД России уже предупредило региональные отделения о недопустимости привлечения к ответственности мигрантов за отсутствие медицинского полиса. При наличии трудового договора граждане стран ЕАЭС получат доступ к социальным гарантиям наравне с российскими гражданами. Новые правила вступили в силу 1 января.

 

Кроме того, депортированные из-за отсутствия полиса медстраховки из России кыргызские мигранты могут обратиться в Государственную миграционную службу Кыргызстана, чтобы исключить свою фамилию из «черного списка» ФМС России. Вместе с тем, мигранты в России заявляют, что новшества ЕАЭС зачастую остаются нереализованными. Кроме того, многие мигранты не имеют элементарного представления о медицинском и социальном страховании.

 

Поэтому среди них необходимо проводить разъяснительные работы. Мигранты не верят в бесплатное лечение. Они по-прежнему думают, что деньги будут требовать в любом случае, иначе пациентов оставят без надлежащего присмотра. Согласно правилам ЕАЭС, страны - члены организации должны создать одинаковые условия по социальной и медицинской страховке для граждан партнеров по союзу. 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.