ДИАСПОРА ИНВЕСТИРУЕТ В РАЗВИТИЕ РОДНЫХ ГОРОДОВ И СЕЛ

16.03.2017
Diaspora a investit 2 mil. lei în dezvoltarea locală
 

Мигранты из 23-х населенных пунктов Молдовы инвестировали 2 млн. леев в развитие родных городов и сел.


Как сообщили "ИНФОТАГ" в ПРООН в Молдове, на протяжении трех месяцев в рамках кампании по сбору средств "С любовью для дома", являющейся частью проекта "Миграция и местное развитие", проводимого ПРООН при финансовой поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству, 4 тыс. соотечественников, проживающих за границей, способствовали финансово для развития своих населенных пунктов в РМ.

По данным организаторов, пожертвования, которые инвестировали мигранты, разнятся от 24 леев и до тыс. Сбор денег осуществлялся на сайте platforme online. Для того чтобы пополнить счет для развития населенных пунктов, Швейцарское агентство выделит еще по тыс. для каждого из 23-х населенных пунктов.

 

Стоимость проектов в 23-х населенных пунктах (пять городов и 18 сел) – 5 тыс., из которых 0 тыс. от мигрантов, 0 тыс. – от агентства и 5 тыс. – из местных бюджетов. На собранные деньги планируется развитие систем водоснабжения, проект по вывозу мусора, проект по дорогам, освещению, экономическое развитие.

 

Координатор программ Швейцарского агентства в Молдове Раду Даний сказал в среду на пресс-конференции, что "результаты кампании впечатляют".

 

По его словам, "активное участие диаспоры в кампании в очередной раз подтвердило, что есть потенциал, который может и должен быть использован".

 

"Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству планирует и далее способствовать созданию условий для использования потенциала миграции во благо Родины", – отметил Даний.

 

Источник: infotag.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.