КАЛЬКУЛЯТОР СРОКА ПРЕБЫВАНИЯ БЕЗ ВИЗЫ В СТРАНАХ ШЕНГЕНСКОГО СОГЛАШЕНИЯ

07.05.2014
Foto: ntv.ru

Чтобы облегчить жизнь частым путешественникам, Европейская комиссия разместила на своем сайте калькулятор, который позволяет подсчитать дни, уже проведенные в странах Шенгенского соглашения на момент повторного въезда, а также рассчитать срок возможного пребывания для будущих поездок.

 

Чтобы не запутаться и не стать нарушителем безвизового режима, Еврокомиссия и разместила на своем сайте калькулятор. Там же можно найти подробную инструкцию к калькулятору.

 

Предлагаем  вашему вниманию ознакомиться ниже с этим полезным для путешественника инструментом: 

 

 

Для чего нужен калькулятор дней

Калькулятор придуман для того, чтобы произвести правильный расчет пребывания странах Шенгена с краткосрочным визитом.

 

Когда пребывание не подсчитывается

В расчетах не участвуют поездки в Болгарию, Кипр, Великобританию, Ирландию, Румынию и Хорватию. Данные страны являются членами ЕС, но не Шенгена.

 

Что считает калькулятор

Калькулятор рассчитан на подсчет по системе: пребывание до 90 дней в каждые 180 дней.  Идея авторов калькулятора такова: на основе дат предыдущих поездок можно увидеть:

-сколько дней за период 180 дней было проведено в странах Шенгена;

 -когда начинается срок отсчета предыдущих 180 и 90 дней для даты следующего въезда (либо текущей даты);

-сколько дней,и до какого числа можно находится в Шенгене;

- если лимит пребывания превышен, то насколько дней и в какой период времени.

 

Калькулятор не считает въезды и выезды, которые были произведены до 22 апреля 2013 (т.е. 180-дневный период, предшествующий 18 октября 2013 - дню, с которого вступило в силу новое правило).

 

Как работает калькулятор

Калькулятор - это онлайн-программа, которая не требует скачивания на компьютер, однако если нет доступа в интернет, то и калькулятор работать не будет. Также калькулятор не производит расчетов, если не указана дата выезда. Т.е. если вы находитесь в Шенгене и хотите подсчитать, сколько еще дней у вас есть, то необходимо ввести хотя бы примерную дату выезда.

 

 

Ввод данных

Верхнее окно - "Date of entry/Control:". По умолчанию автоматически выставляется текущая дата (день, когда кто-то пытается что-то подсчитать). В этом случае все сведения выдаются на текущую дату.

Если в данное окно ввести дату предполагаемого въезда, то информация будет привязываться именно к этой дате.

Дата вводится в формате: дд/мм/гг.

 

"CALCULATE"- кнопка, при нажатии которой запускается процесс расчета (нажимается после введения данных и выбора режима).

"Enter previous stay(s) in the Schengen area"- три колонки. В первую вводится дата въезда, во вторую - дата выезда, в третьей автоматически подсчитывается количество дней за каждый период. Даты вводятся в формате дд./мм./гг. (25 октября 2013 выглядит так: 25/10/13) в хронологическом порядке.

"PASSPORT"- кнопка для работников паспортного контроля и для тех, у кого в паспортах много виз и штампов. После нажатия этой кнопки на странице останется таблица, в которой есть одна колонка. Сюда в произвольном порядке вносятся даты въезда и выезда в соответствии до штампами, а система сама расставит их в нужном порядке. Формат ввода даты: + или -, далее дд/мм/гг. В данном случае "+" означает дату въезда, "-" дату выезда. Пример: въезд был 2 июня 2013, выезд 1 августа 2013. В таблицу вносим соответственно: +02/06/13 и -01/08/13.

 

Подсчет дней

После ввода данных можно приступить к расчетам. Для этого есть два режима:

 

№ 1 "CONTROL"- показывает, есть ли превышение лимита пребывания 90/180 или нет (расчет идет исходя из дат, указанных в табличке). Если нарушения нет, система указывает, до какого числа можно пребывать в Шенгене:

-No overstay in the registration period.

-Possible stay until 21/11/13.

Если нарушения есть, система указывает, на сколько дней превышено пребывание (или будет превышено, если речь идет о планировании будущих поездок) и в какой период:

-Days of stay in the 180-days period 01/01/15 to 29/06/15: 100 day(s)

-Overstay in the period from 20/06/15 to 29/06/15 (10 days)

 

№ 2 "PLANNING"- после проверки лимита нужно включить эту функцию (переставьте галочку в соответствующий кружок), заново сведения вводить не нужно. В данном режиме выдается следующая информация: конкретное количество дней, которые можно находиться в Шенгене, дата начала отсчета предыдущих 180 дней и предыдущих 90 дней к текущей дате или дате предполагаемого въезда:

-Start of 90 days period:11/06/15

-Start of 180 days period:13/03/15

-The stay may be authorized for up to:40 day(s)

 

Визовый калькулятор  можно найти ЗДЕСЬ.

Sursa: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.