КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН, ОСВОБОЖДЕННЫХ ОТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В МОЛДОВЕ

29.05.2015
Фото: Viza.md

Освобождаются от прохождения обязательной военной службы граждане Республики Молдова, которые:

1)      были признаны негодными к прохождению военной службы в мирное время и сняты с воинского учета;

2)      окончили высшие учебные заведения;

3)      не были призваны на военную службу до 27 летнего возраста;

4)      проходят альтернативную службу, военную службу по контракту или служат в пенитенциарной системе Министерства юстиции;

5)      постоянно проживают за границей;

6)     имеют братьев, погибших во время действительной военной службы. Следующий брат освобождается от службы в армии, но эта категория призывников может не  воспользоваться данным правом;

7)    решением суда приговорены  к тюремному заключению; условному лишению свободы, или условно освобождены из заключения с последующим обязательным трудоустройством;

8)      имеют религиозный сан.

 

О понятии призывника

Граждане Республики Молдова мужского пола, достигшие 16-ти летнего возраста, должны встать на воинский учет в военкоматах по месту жительства. С момента становления на воинский учет они являются призывниками. Им выдается документ, подтверждающий пригодность к военной службе, с уточняющей информацией о правах и обязанностях призывника, правилах военного учета и способах исполнения воинских обязанностей.

 

Когда осуществляется призыв?

Граждане Республики Молдова мужского пола, которым исполнилось 18 лет, призываются на действительную воинскую службу или для прохождения обязательной военной подготовки.

Призыв в армию проходит два раза в год: в мае-июне и ноябре-декабре.

Граждане, которые по состоянию здоровья пригодны к военной службе в мирное и военное время призываются на срочную военную службу (18 месяцев).

Граждане, которые по состоянию здоровья годны для прохождения воинской службы в мирное и военное время, но отказываются от несения военной службы по религиозным или пацифистским убеждениям, обязаны пройти альтернативную службу (на военных кафедрах высших учебных заведений).

Граждане, окончившие высшие учебные заведения, проходят обязательную военную подготовку (3 месяца).

 

Каково возрастное ограничение для призыва в армию?

Призывники, не имеющие права отложить службу в армии и предпосылок для освобождения от действительной военной службы, должны служить в армии до достижения 27 лет.

Если Вам необходима дополнительная информация, мы предлагаем прочитать весь Закон № 968 от 17.03.1992 О воинской обязанности и военной службе граждан Республики Молдова. Кроме того, можете зайти на сайт Минобороны Республики Молдова.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.