НОВЫЕ УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ШВЕЙЦАРСКОГО ГРАЖДАНСТВА

 

Швейцарское миграционное законодательство считается одним из самых строгих в мире. После долгих лет дискуссий Парламент Швейцарии выработал новые условия получения швейцарского гражданства, которые нашли поддержку у большинства политических сил.

 

Итак, важнейшими изменениями федеральных правил получения швейцарского гражданства в обычном порядке являются:

 

- При вступлении законопроекта в юридическую силу основным фактором для оценки ходатайства о натурализации должно стать не то, как долго иностранец проживает в Швейцарии, а как хорошо он интегрирован в швейцарское общество. Под хорошей интеграцией понимается уважение конституционного строя Швейцарии и общественного порядка, а также умение изъясняться хотя бы на одном официальном языке как устно, так и письменно. Кстати, от супругов и зарегистрированных партнёров швейцарских граждан также будут требовать достижения высокой степени интеграции.

 

- Требование о наличии постоянного вида на жительство в Швейцарии (Niederlassungsbewilligung/ permitC). Соответственно, за бортом натурализации останутся обладатели всех других видов на жительство.

 

- Проживание на территории Швейцарии минимум 10 лет. В данном отношении Парламент Швейцарии пошел на смягчение действующего режима в 12 лет.

 

- Пребывание на территории Швейцарии в качестве «временно принятого» будет засчитываться в ценз 10 лет только на 50%. Например, человеку, прожившему в Альпийской республике 10 лет в статусе «временно принятого», с формально-юридической точки зрения засчитают только 5 лет.

 

- Пребывание на территории Швейцарии в возрасте от 8 до 18 лет будет засчитываться вдвойне. Например, если несовершеннолетний прожил в Альпийской республике 5 лет, начиная с того, как ему исполнилось 13 лет, то к 18 годам он – при удовлетворении других условий – может подать заявление на получение швейцарского гражданства.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.