ПОЛУЧИТЬ МОЛДАВСКИЙ БИОМЕТРИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ ЗА РУБЕЖОМ НА МНОГО ДОРОЖЕ, ЧЕМ В МОЛДОВЕ

03.04.2014
Foto: viza.md

Если в Молдове для получения биометрического паспорта, в течение 30 дней оплачивается сумма в 700 леев, то в молдавских консульствах молдавские мигранты платят от 85 до 110 евро.

 

В стоимость паспорта включены 3 таксы:

1) Такса за паспорт (40 евро), установленная ГП ЦГИР «Registru»
2) Консульский сбор (40 евро), требуемый консульской службой (МИДЕИ)

3) Плата за сопутствующие услуги (от 5 до 30 евро) которую изымает (МИДЕИ)

 

Следовательно, молдаване из Германии, Италии, России, Португалия и т.д., вынуждены заплатить следующие сборы для оформления паспорта в течение 30 дней:

-в Посольстве РМ в г. Берлине ‒110евро(40 +40 +30)

-в Ген. консульстве РМ в г. Милане – 107 евро (40+40+27)

-в Посольстве РМ в г. Риме – 105 евро (40+40+25)

-в Посольстве РМ в г. Москве– 100 евро (40+40+20)

-в Посольстве РМ в Лиссабоне – 85 евро (40+40 +5) и тд.

 

Молдавские мигранты, находящиеся за рубежом, желающие получить биометрический паспорт посредством консульства должны будут принять во внимание следующее:

- Консульский сбор может быть возвращен (информацию найдёте ЗДЕСЬ);

- Такса за паспорт может быть возвращена (за исключением включенной государственной таксы);

- Такса за сопутствующие услуги не возвращаются (Таксы за сопутствующие услуги варьируют от одного консульства до другого и утверждаются Министерством иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ). Как правило, список сопутсвующих сборов публикуются на веб-сайтах и информативных панно молдавских посольств и консульств)

- Желательно, чтобы Вы не спешили подавать документы для срочного получения паспорта за рубежом. В большинстве случаев невозможно получить его в течение 15 дней или даже 30 дней. Как правило, по техническим причинам, реальный срок получения паспорта охватывает диапазон в 30-60 дней. В некоторых случаях этот срок может быть гораздо больше (Посольство Республики Молдова в США, Канаде, Китае и т.д.);

- Перед тем как подавать документы спросите консула о реальных сроках получения паспорта за границей;

- Посольство или консульство является посредником в процессе оформления паспорта. Паспорт оформляется в Молдове в Министерстве информационных технологий и связи (МИТС). В посольстве вы подаете заявление, и предоставляете данные личного порядка (отпечатки пальцев, фото, цифровую подпись), которые впоследствии обрабатываются в электронном виде и передается в Республику Молдова и через дипломатическую почту;

- Нельзя оформить паспорт по доверенности;
- Есть категории граждан, которым выдаются бесплатно паспорта (СПИСОК найдете ЗДЕСЬ).

-Граждане Республики Молдова, на основе личного заявления, могут получить два действительных  паспорта гражданина Республики Молдова, при условии, что личные данные будут одинаковыми в обоих паспортах. Второй паспорт можно затребовать, обладая уже одним или можно заказать оба одновременно.

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.