СПАСЕНИЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ В РУКАХ КИТАЯ

12.10.2012
Фотo: acty.ictv.ua

Международный Валютный Фонд (МВФ) понизил прогноз роста мировой экономики на 0,2%. Мировой кризис отражается не только на развитых, но и на развивающихся рынках. Экономисты говорят, что это было неминуемо, и теперь внимание всего мира будет сосредоточено на Китае.

 

Мировая экономика, по оценке МВФ, вырастет по итогам 2012 года на 3,3%. По словам главы фонда Кристин Лагард, восстановление мировой экономики продолжается, но медленнее, чем ожидалось раньше.

 

Реформа в финансовом секторе все еще не закончилась, напомнила Лагард на пресс-конференции после ежегодного заседания МВФ и Всемирного банка в Токио. При этом не решена проблема больших бюджетных дефицитов и внешнего долга в странах с развитой экономикой.

 

"В некоторых странах уровень госдолга выше, чем во время войны", - рассказала глава МВФ.

 

Госдолг США в 2013 году составит 111% ВВП, Италии - 127%, Японии - 245%. В России уровень госдолга - 9,9% ВВП. Это самый низкий показатель из всех стран БРИК.

 

В новом прогнозе экономисты понизили почти все прогнозы роста экономики в развивающихся странах. Неизменным остался только прогноз по Южной Африке - 2,6%. Китайская экономика вырастет по итогам этого года на 7,8%, а в следующем - на 8,2%. ВВП России вырастет на 3,7% - МВФ понизил предыдущий прогноз на 0,3%.

 

Из стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) сильнее всего понижен прогноз роста индийской экономики.

 

Именно понижение прогнозов по развивающимся рынкам стало самым неприятным сюрпризом, комментируют доклад эксперты.

 

Из-за снижающейся потребительской активности в странах Запада и в США спрос на китайскую экспортную продукцию сокращается. Это сказывается на экономических показателях Китая, о чем, по мнению специалистов, говорят основные макроэкономические индексы страны.

 

Источник: agerpres.ro

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.