СПОРТ ОБЪЕДИНЯЕТ ВСЕХ НАС, НЕЗАВИСИМО ОТ РЕЛИГИИ, КУЛЬТУРЫ, КОНТИНЕНТА ИЛИ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА

09.04.2013
Фотo: italia.mfa.md

Ежегодно в Риме проводится чемпионат по футболу для мигрантов ''Mundialido''. Это мероприятие организовано Клубом ''Italia'' в 1990 году под эгидой Совета Министров и итальянского МВД.


Команды учавствующие в чемпионате созданы из мигрантов нескольких государств, таких как: Афганистан, Бангладеш, Бразилия, Камерун, Кабо-Верде, Святейший Престол, Конго, Эквадор, Эфиопия, Япония, Северная Ирландия, Италия, Мадагаскар, Молдова, Парагвай, Перу, Польша, Румыния, Сомали, Испания, Сенегал, Тунис, Украина, и т.д.


Необходимо оценить хорошие результаты команды ''Молдова'', которая принимает участие в этом мероприятии с 2006 года, и к тому же принимая во внимание тот факт, что члены команды покрывают финансовые расходы на тренировки и участие в чемпионате из своего кармана. В 2009 году ''Молдова'' под руководством Андрея Чепраги (капитана) смогла пройти в полуфинал.


Футбольные турниры, в которых принимают участие представители молдавской диаспоры в Италии, проводились и в других регионах, таких как: Неаполь, Турин, Тренто, Венеция и т.д. Наилучшие результаты были достигнуты командами из Местре (Венеция), благодаря тому факту, что на территории находится Молдавская ассоциация со спортивным профилем, ''Олимпия'' и Тренто, где команда Молдовы заняла 1-е место, победив в финале команду Румынии.


Хорошая демонстрация того, что спорт объединяет всех нас, независимо от религии, культуры, континента или политического режима.


Было бы хорошо, чтобы молдавские компетентные органы власти рассмотрели возможность организации в Молдове чемпионата по футболу для команд молдавской диаспоры из различных стран.

 

Источник: Viza.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.