СТАНЬ АКЦИОНЕРОМ FACEBOOK

29.01.2012
Фотo: 24gadget.ru

Акционеры крупнейшей в мире социальной сети Facebook Inc., готовящиеся к первичному размещению акций (IPO), будут вынуждены подождать 3 дня до того момента, как акции начнут торговаться на рынке.

 

По данным источников, близких к переговорам, до 27 января 2012 г. юридическим лицам, торгующим бумагами Facebook в различных электронных системах, не будет позволено совершать сделки по ним. На практике такие приостановки на внебиржевом рынке связаны с проведением необходимых процедур перед размещением на бирже.

 

При этом задержка в начале торгов коснется лишь акций Facebook и не отразится на торговой сессии в целом. Как сообщается, организаторам торгов необходимо убедиться в том, что на рынке не будет проводиться покупка-продажа бумаг Facebook до официального объявления результатов размещения.

 

Иными словами, проводятся меры по защите рынка от инсайдерской торговли. В противном случае, отмечают эксперты, компании с акциями социальной сети на руках могут столкнуться с многочисленными исками и судебными разбирательствами. В этой ситуации задержка торгов становится наиболее подходящим решением.

 

Между тем работники Facebook и первые его акционеры имеют возможность торговать бумагами компании на таких электроннах платформах, как, например, SharesPost и SecondMarket. Причем ранее наиболее частыми покупателями, по неофициальным данным, выступали как раз крупные институциональные инвесторы. Исходя из стоимости бумаг Facebook на SharesPost, общая стоимость корпорации оценивается в 80 млрд долл.

 

Тем не менее итоговый размер компании после объявления результатов IPO может оказаться гораздо выше. Facebook планирует привлечь около 10 млрд долл. по итогам IPO. В том случае, если социальная сеть разместится по верхнему диапазону, стоимость компании превысит 100 млрд долл.

 

Источник: vesti.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.