ТУРИСТИЧЕСКИЕ ЖЕМЧУЖИНЫ МОЛДОВЫ. ЦИПОВА (ВИДЕО)

24.02.2012
Фотo: grandriviera.md

Участок природного ландшафта Ципова находится на сильно пересеченном правобережье Днестра между селами Городище и Ципова Резинского района.

 

Основную часть ландшафта составляют древние террасы Днестра и долина ручья Ципова, образующая в своем среднем течении каньон глубиной 150—200 м.

 

Ручей этот, так же как и его притоки, течет по живописным ущельям, создавая множество водопадов, отдельные из которых низвергаются с цокольных древних террас Днестра на глубину 10—16 м. На крутых склонах каньонов местами выступают причудливые формы выветренных толтровых известняков с гротами и пещерами. В зимнее время уступы по дну речных ущелий покрываются льдом, над которым продолжает спадать вода.

 

На высоких выступах скал правобережья реки Ципова сохранились руины гетской крепости. При раскопках здесь находят черепки амфор и домашней глиняной посуды, украшения, а в одной из ниш под водопадом обнаружили плиту с семью отверстиями и кладку камней, под которой, по преданию, покоятся останки божественного певца Орфея.

 

В лесу, произрастающем в верховьях суходола, над селом Ципова, величаво возвышаются кроны столетних дубов, густеют заросли лещины, кизила, боярышника, бересклета бородавчатого, шиповника. На более крутых склонах магалебская вишня в зарослях скумпии, барбариса, кизильника, шиповника и боярышника образует осенью яркие букеты.

 

Весьма живописна большая 100-метровая скала у села Ципова с вырубленным в ней средневековым монастырем. В этом монастыре, по преданию, Штефан Великий венчался со своей женой Войкицей.

 

Время основания монастыря, как считают некоторые исследователи, — XI век. Вначале к небольшим кельям вела только узкая тропинка, проложенная в 80—120 м над поймой реки. Доступа снизу, по склону, к нему не было. Он появился в конце XVIII века, когда угроза набегов миновала: были улучшены подходы, расширены кельи и пристроена деревянная веранда. Ни одной деревянной пристройки на сегодняшний день не сохранилось. На середине отвесного склона из белых известняков выделяются ныне только темные проемы прорубленных окон и дверей.

 


Источник: moldovenii.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.