(ФОТО) ДИАСПОРА В ПОРТУГАЛИИ «ОСТАНОВИЛА ХОД ВРЕМЕНИ»

19.01.2017
Diaspora din Portugalia «a oprit mașina timpului»
Фото: facebook.com

Суббота, 14 января 2017 года, останется в памяти молдавской общины округа Сетубал, Брейос ди Азетау, Баррейру, поскольку к ним в гости пришел исполнитель Ади Карп в костюме Деда Мороза и принес им самый драгоценный подарок – полный мешок колядок и песен, которые напомнили им о доме.

 

Но и дети из ассоциации «Миорица» в Португалии не отстали, пока не исполнили для Деда Мороза колядки, песни и танцы, поддавшись «Магии волшебных снежинок», которая была темой праздника. А в подарок они получили конфеты от «Букурии», отобранные и отправленные в мешке Дед Мороза тетей Нелли Чобану, которую дети обожают и которой они очень благодарны!!!


Это был праздничный вечер… Волшебный вечер, полный сюрпризов для детей и воспоминаний для взрослых. Вечер, когда «ход времени» остановился на несколько мгновений, и перед глазами пронеслись кадры прожитой жизни, как фильме, режиссером которого является каждый из нас, со своими главными героями, дорогими местами, делами и поступками, со своими словами, мыслями и мечтами... Святые воспоминания...


Это был вечер, когда каждый из нас задался вопросом: «Куда уходит детство?»

 

И мы все обманываем себя, что все замечательно, светло и ласково в этот вечер…, но охватывает ностальгия, и воспоминания дают понять, что они живут в глубине души…


Но, нет... нет... не думайте, что вечер превратился в слезы и сожаления, наоборот, мы видели, как люди улыбались, как пробудился ребенок, живущий в каждом из нас, тех, у кого в детстве был Дед Мороз, санки и снеговики...

 

Мы хотели в этот вечер пережить вместе эти моменты... И даже небольшую историю, нашу общую историю… с сюрпризами и воспоминаниями для сегодняшних, вчерашних и завтрашних детей…

Португальцы, ангольцы, молдаване... Они написали сценарий для первых сцен фильма этого вечера... сценарий, который начался с наших воспоминаний о Деде нашего детства – Деде Морозе!

А у любого сценария есть свои авторы: Литературно-драматический детей и родителей «Наследники», Ассоциация «Миорица» в Португалии; семьи Сильвии Бэлэцел, Евгении Глига-Парасюк, Артура Ковальчука, Славика Кожокару, Виорела Кони, Мадалены Герасим.

 

Почетные гости: Его Превосходительство, Чрезвычайный и Полномочный Посол в Республики Молдова в Португалии Дмитрий Соколан, советник Валерий Остафий, консул Андрей Паладуцэ и его команда, представитель Верховного комиссара по вопросам миграции Хосе Невес, представители местных органов власти, председатели ассоциаций Маргарида Тейшейра, Sabores Da Moldavia Лиги женщин Наталья Сакулцяну; Ион Дэнилэ и фольклорная группа «Busuioc» и др.

 

Мы хотели бы поблагодарить полифонический хор «Alto de Seixalinho» из города Баррейру за рождественские колядки, художницу Анну Петрову за прекрасную картину, послужившую фоном вечера, Галину Малец за участие, Иона Кожокару. Особую благодарность мы выражаем семье Семена и Виорики Кроитору, которые всегда рядом с нами во всех наших мероприятиях и балуют нас винами, коньяками и молдавскими домашними блюдами!!!

 

Публике, которая была замечательной и танцевала с огоньком под песни Ади Карпа, мы выражаем нашу глубочайшую признательность!


Дорогого Ади Карпа благодарим за глоток воздуха из Молдовы, за теплоту и доброту его души, за доставленные моменты радости и веселья! Ты пришел с мешком Деда Мороза, полным колядок и песен из дома, но доставишь его в Молдову, наполненным тоской наших сердец, нашими воспоминаниями и надеждой, что в один прекрасный день мы вернемся!!! В тебе сочетаются в полной гармонии талант человечности и дружбы! Ты оставил нам добрые мысли, «как церковь, где человек отдыхает душой».

 

Ассоциация «Миорица», Португалия

 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.