“КОСТА КОНКОРДИА” ОСТАНЕТСЯ У ОСТРОВА ДЖИЛЬО НАДОЛГО

31.01.2012
Фотo: moimir.md

Гигантский остов полузатонувшего круизного лайнера “Коста Конкордиа” пролежит у побережья итальянского острова Джильо до конца года, а может быть и дольше. Для подъёма корпуса судна понадобится не менее 9 месяцев, однако погодные условия пока не позволяют приступить к этой операции.

 

Жители Джильо свыкаются с тем, что лайнер стал частью прибрежного пейзажа.

 

“Никаких проблем, – говорит хозяин приморского ресторанчика. – Наоборот, у нас тут наплыв любителей экстремального туризма, которые любят поглазеть на такое. Приезжают , фотографируются тут. Вон, посмотрите, сколько их прибыло только сегодня!”

 

“Ну, посмотрим, чем это закончится для нашего острова… Главное, чтобы они поскорее выкачали из судна топливо. Что мы можем поделать? Судно-то с места не сдвинешь”.

 

На борту лайнера по-прежнему находится более 2 тысяч тонн топлива. Его откачка всё откладывается, а в случае утечки экологической катастрофы не избежать.

 

16 человек всё ещё числятся пропавшими без вести, и поисковые работы продолжаются.

 

“Мы могли бы прекратить поиски ещё несколько дней назад. Но мы не делаем этого, потому что считаем своим моральным долгом продолжать искать людей до последней возможности. Гуманность требует хотя бы вернуть тело погибшего его родным,” – говорит Франко Габриелли , глава итальянского Национального агентства по защите граждан.

 

С 13 января, когда “Конкордиа” напоролась на рифы у берегов острова Джильо, спасатели нашли тела 17 погибших.


Источник: euronews

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.