НЕМЕЦКОЕ ГРАЖДАНСТВО

 

Законы для иностранных граждан, проживающих в Германии

 

 

Дети, родившиеся в Германии у иностранных граждан, могут получить немецкое гражданство, если они соответствуют определенным условиям. Они должны решить в возрасте от 18 лет до 21 года, хотят ли они получить немецкое гражданство или сохранить гражданство своих родителей.


В соответствии со статьей 7 Закона о Гражданстве, репатрианты, вернувшиеся в Германию в или после 1993 года, автоматически получают гражданство Германии после получения документов по статье 15 Федерального Закона об Изгнанных Лицах, после их возвращения в Германию.


Как правило, иностранные граждане теперь имеют право на получение гражданства после восьми лет постоянного пребывания в Германии, если они соответствуют определенным условиям, вместо предыдущих пятнадцати лет. Минимальный период пребывания для супругов граждан Германии обычно короче. Для получения гражданства нужно подтвердить соответствующее знание немецкого языка. Дальнейшие условия включают несудимость и приверженность правилам Основного Закона (Конституции). Лицо, претендующее на гражданство, должно быть в состоянии обеспечить себе финансовую поддержку.


Желание избежать множественного гражданства остается ключевой характеристикой немецкого закона о гражданстве. Люди, подающие заявление на получение гражданства, должны отказаться от своего предыдущего гражданства. Однако, по сравнению со старыми правилами, есть исключения, позволяющие соискателям сохранить их старое гражданство. Эти исключения применяются по отношению к пожилым людям или жертвам политических преследований. Соискатели на немецкое гражданство также могут оставить свое гражданство, если они не могут легально отказаться от него, или если от них не могут требовать этого, например, из-за очень высокой стоимости или унизительности такой процедуры. Эти же правила применимы к ситуации, когда, отказавшись от своего предыдущего гражданства, иностранный гражданин терпит серьезные убытки, особенно, экономические, связанные с частной собственностью и недвижимостью. Правила были в некоторой степени упрощены для граждан из большинства стран ЕС.


Текст закона, а также статистику по количеству иностранных граждан в Германии, можно найти на веб-сайте Федерального Управления по вопросам Миграции, Беженцев и Интеграции. Более подробную информацию о Законе о Гражданстве можно получить на веб-сайте Федерального Министерства Внутренних Дел, правительственных агентств, ответственных за законодательные реформы в этой области.
Если вы иностранный гражданин, проживающий в Германии, и у вас появился вопрос, связанный с получением гражданства Германии, пожалуйста, свяжитесь с органами местного правления города или района по месту проживания.


Законы для граждан Германии за рубежом
Федеральное Министерство Иностранных Дел сыграло решающую роль в реформе Закона о Гражданстве, потому что эта реформа затрагивала не только граждан Германии, проживающих в Германии, но и граждан Германии, проживающих за границей.

 

Основные законы для граждан Германии, проживающих за границей: дети, рожденные за границей от родителей, одного или обоих, граждан Германии, которые были рождены за границей после 1 января 2000 года (вступление в силу пересмотренного Закона о Гражданстве) принципиально не получат гражданство Германии. Единственным исключением может быть ситуация, когда ребенок останется вообще без гражданства, или если родители, граждане Германии, регистрируют его рождение в дипломатической миссии Германии, ответственной за данный регион, в течение года после рождения ребенка (раздел 4 (4) Закона о Гражданстве).

 

Теперь людям, потерявшим немецкое гражданство ради того, чтобы получить гражданство другой страны (раздел 25 Закона о Гражданстве), легче вновь получить гражданство Германии, если они возвращаются в Германию и соответствуют некоторым условиям.


Бывшие граждане Германии также могут вновь получить гражданство Германии, не отказываясь от своего места проживания за границей. В этом случае, значительную роль играет мнение местной дипломатической миссии Германии за границей (раздел 13 Закона о Гражданстве).


Иностранные граждане тоже могут получить гражданство Германии, проживая за границей, если у них есть особые связи с Германией, которые они могут доказать (раздел 14 Закона о Гражданстве).


Теперь гражданам Германии легче получить гражданство другой страны, сохранив их немецкое гражданство. В соответствии с разделом 25 (2) Закона о Гражданстве, должны быть рассмотрены государственные и частные интересы при принятии решения о том, можно ли определенному лицу сохранить гражданство Германии. В случае граждан Германии, проживающих за рубежом, ключевым фактором будет, сохранили ли они связи с Германией, например, остались ли у них в Германии родственники или собственность. Обратите внимание, разрешение на сохранение гражданства Германии нужно получить до принятия другого гражданства.


Граждане Германии, которые добровольно вступают в вооруженные силы государства, гражданами которого они также являются, без согласия соответствующих органов Германии, автоматически теряют гражданство Германии.


Люди, проживающие за рубежом, должны связаться с дипломатической миссией Германии, если у них есть вопросы по новым правилам и тому, какое влияние имеют эти правила.


Если вы постоянно живете в Германии, при соблюдении определенных условий, вы можете получить гражданство Германии. Для этого вы должны, прежде всего, подать заявление. Вы можете подать заявление сами после того, как вам исполнится 16 лет. Родители должны подать заявление от имени ребенка, которому еще не исполнилось 16 лет.


Форму заявления можно получить в управлениях, ответственных за гражданство. У них же вы можете узнать, какое именно управление ответственно за процесс получения гражданства в вашем случае:
- местное отделение министерства иностранных дел в вашем городе или районе;
- служба миграции молодежи;
- иммиграционная консультативная служба для взрослых мигрантов;
- городской совет или местные органы управления.

 

ВНИМАНИЕ!
До подачи заявления рекомендуется обратиться за советом в компетентные органы. Благодаря этому, можно получить ответы на возникшие вопросы.


Стоимость услуг по получению гражданства
Гражданство стоит 255 евро за человека. Для несовершеннолетних, получающих гражданство со своими родителями, установлена стоимость в размере 51 евро. Несовершеннолетние, получающие гражданство без родителей, тоже должны заплатить 255 евро. Если у вас низкая заработная плата или несколько детей на получение гражданства (с вами), стоимость может быть снижена, или можно договориться о плате в рассрочку.


Условия
Вы имеете право на гражданство, если соответствуете следующим условиям:
- неограниченное право на проживание в момент получения гражданства;
- вы сдали тест на гражданство (на знание правового и общественного порядка, а также условий жизни в Германии);
- вы прожили в Германии на законных основаниях более восьми лет (этот период может быть сокращен до семи лет, если вы успешно прошли курс интеграции, и до шести лет в случае специальных мер по интеграции) ;
- у вас есть независимые средства, гарантирующие достойный уровень жизни (включая уровень жизни членов семьи), и нет необходимости пользоваться системой социальных пособий и пособий по безработице (Hartz IV);
- вы хорошо владеете немецким языком;
- вы никогда не были осуждены за совершение уголовного преступления;
- вы приверженец свободного демократического конституционного порядка и Основного Закона Федеративной Республики Германия;
- вы утратили или отказались от предыдущего гражданства.


ВНИМАНИЕ!
Если вы не соответствуете хотя бы одному их данных условий, у вас нет права на гражданство Германии. Однако, можно получить «гражданство на усмотрение». Это значит, что служащие интеграционного ведомства могут согласиться предоставить гражданство, если в этом заинтересовано государство и соблюдены основные требования. 


Тест на гражданство
Успешной сдачей теста на гражданство вы доказываете свои знания правового и общественного порядка, а также условий жизни в Германии, что необходимо вам для принятия немецкого гражданства. В экзаменационных отделах Федерального ведомства по вопросам миграции и беженцев вы можете зарегистрироваться на сдачу теста.
 

 

 

Как выглядит тест?
На экзамене вы получаете экземпляр теста с 33 вопросами. Для ответов на вопросы у вас есть 60 минут. В каждом вопросе вы выбираете между четырьмя возможными вариантами ответов. Если вы правильно ответили на минимум 17 вопросов, тест считается успешно пройденным. По окончании вы получаете от Федерального ведомства по вопросам миграции и беженцев свидетельство с личным результатом. Свидетельство является доказательством наличия у вас необходимых знаний о государстве, предъявляемым в ведомстве по принятию гражданства. Если вы правильно ответили на менее чем 17 вопросов, тест можно повторить.


33 вопроса из различных областей
30 вопросов относятся к темам «Жизнь в демократическом обществе», «История и ответственность», а также «Человек и общество». Три вопроса относятся к федеральной земле, в которой вы проживаете. Обзор всех встречающихся в тесте тем вы найдете в общем списке вопросов теста на гражданство и в рамочном куррикулуме для курса немецкого гражданства.


Кто должен сдавать тест на гражданство?


Если вы подали заявление на принятие гражданства Германии, вам нужно доказать знание немецкого правового и общественного порядка, а также особенностей жизни в Германии.
Исключения:
    -вы закончили в Германии школу.
    -вы не можете выполнить это условие из-за болезни (физической, психической или душевной), из-за инвалидности или по возрастной причине.


Где можно сдать тест на гражданство?
С вопросами по тесту на гражданство обращайтесь, пожалуйста, в местные ведомства по гражданству (Einbürgerungsbehörde). Там вы можете также узнать, где находится ближайший отдел по проведению экзамена, в котором можно записаться на прохождение теста. Список отделов в вашей федеральной земле вы найдете также здесь. Прохождение теста стоит 25 евро. Пожалуйста, не забудьте принести на экзамен действительный паспорт.


Как можно подготовиться к тесту по гражданству?


Лучше всего подготовиться к тесту можно, работая со списком вопросов к тесту в онлайн-центре Федерального ведомства по вопросам миграции и беженцев. После того, как вы ответили на вопрос, вам показывается правильный ответ. Тест состоит из 310 вопросов, из которых 300 - общие вопросы и 10 вопросов, относящихся к вашей федеральной земле.


Другой вариант работы: вы можете заполнить в онлайн-центре пробный образец теста. После ответа на все вопросы вы можете увидеть, на какие вопросы вы ответили правильно. Поле этого можно просмотреть все правильные ответы с короткими пояснениями к ним.

 

Вы можете также скачать весь общий список вопросов к тесту, а также списки вопросов по федеральным землям в формате PDF на веб-странице Федерального Министерства Внутренних Дел. 


Курсы по подготовке к тесту
Федеральные земли иногда предлагают курсы по подготовке к тесту. Информацию об этом вы можете получить в местном ведомстве по гражданству.


Доказательство владения немецким языком
Если для принятия гражданства вам нужно доказать владение немецким языком, Вы можете посетить интеграционный курс и получить сертификат «DTZ Тест по немецкому языку для иммигрантов».Частью интеграционного курса является 45-часовой ориентировочный курс, на котором также обсуждаются многие темы теста на гражданство.


Если у вас еще есть вопросы, на них охотно ответит справочная служба Федерального ведомства по вопросам миграции и беженцев. Информационный материал по темам теста на гражданство также можно получить в Федеральном центре гражданского воспитания образования или в местных отделениях гражданского воспитания.


Пожалуйста, обращайте внимание на замаскированные «денежные ловушки» на коммерческих страницах Интернета, которые также содержат материал для подготовки к тесту на гражданство или к ориентировочному тесту. Иногда информация о необходимости оплаты печатается мелким шрифтом в самом конце страницы или на полях. Особенно если вас просят указать ваши персональные данные, внимательно прочитайте общие условия заключения сделки (Allgemeine Geschäftsbedingungen, AGB). Если вы, после того как воспользоваться услугами Интернета, получили счет, не соответствующий, по вашему мнению, реальным обстоятельствам, обратитесь за помощью и советом в Центр защиты прав потребителей.


Пользоваться онлайн-центром Федерального ведомства по вопросам миграции и беженцев можно, конечно, бесплатно. Все задания теста соответствуют каталогам вопросов, допущенным Министерством Внутренних Дел. Федеральное ведомство не отвечает за содержание интернет-страниц третьих лиц.


Специальные инструкции для граждан Молдовы с постоянным местом жительства в Германии, которые в процессе получения гражданства Германии запросили отказ от молдавского гражданства и планируют визит в Республику Молдова в период процедуры отказа от молдавского гражданства.
   

Источник: migratie.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.