ЭКС-ЗАММИНИСТРА: МОЛДАВАНАМ НЕ ГРОЗИТ ОТМЕНА БЕЗВИЗОВОГО РЕЖИМА

10.01.2018
 

Бывший заместитель министра иностранных дел Юлиан Гроза опровергает распространенную сегодня в прессе информацию о возможной отмене безвизового режима с ЕС.


По его словам, в докладе Европейской комиссии об исполнении Кишиневом обязательств ничего об этом не говорится.

 

«Нет, я считаю, что в ближайшем или более отдаленном будущем гражданам Молдовы не грозит утрата права на свободное перемещение в ЕС. На данный момент никаких предпосылок для этого нет. В докладе Европейской комиссии нет подобных утверждений. Не поступало и подобных сигналов, официальных или неофициальных, от Комиссии или других учреждений ЕС», – прокомментировал Юлиан Гроза.

 

Тем не менее, бывший заместитель министра утверждает, что официальные лица ЕС выразили обеспокоенность в отношении отсутствия прогресса в борьбе с коррупцией/неподкупностью, возврата активов, добытых преступным путем. Также по его словам, до 2016 года Европейская комиссия констатировала рост числа отказов во въезде в ЕС, незаконного пребывания, случаев невозврата и увеличения заявок на предоставление убежища.

 

«Однако по некоторым показателям в 2017 году наблюдалась другая тенденция. Тем не менее, эти статистические данные не надо считать знаковыми, предполагающими неизбежную угрозу отмены безвизового режима для Молдовы», – подытожил Юлиан Гроза.

ИсточникNoi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.