КАНАДСКИЕ МОЛДАВАНЕ СОЗДАЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ ДИАСПОРЫ (ФОТО)

22.01.2018
 

20 января 2018 года в канадском городе Монреале был создан Национальный совет диаспоры Канады (НСДК), утвердивший Положение о его работе.


Решение о создании принадлежит неправительственным ассоциациям членов сообщества – выходцев из Республики Молдова.

 

НСДК создан с целью гармонизации и координирования деятельности НПО и сообществ для повышения эффективности и наглядности культурно-экономической деятельности, направленной на продвижение национальных культурных и экономических ценностей, а также на сохранение постоянных связей с Молдовой, горизонтальное сотрудничество с Бюро по связям с диаспорой и Посольством Республики Молдова в Канаде, а также с другими институциональными партнерами из Молдовы и Канады.

 

На круглом столе ассоциаций канадской диаспоры присутствовали представители ассоциативного сектора Монреаля, Эдмонтона, Калгари, Лаваля и др. городов.

Участников поприветствовали почетные гости, посол Республики Молдова в Канаде, директор Бюро по связям с диаспорой, координатор программы по миграции и развитию, молдавская миссия Международной организации по миграции.

 

Более 30 участников встречи рассказали о достижениях своих ассоциаций и отметили необходимость более эффективного сотрудничества и общения между ассоциациями.

 

Национальный совет диаспоры Канады начнет свою работу в четверг, 25 января, когда соберется на свое первое заседание, чтобы обсудить программу деятельности на 2018-2019 гг. Алла Мындыкану была единогласно выбрана руководителем НСДК.

 

Создание Национального совета диаспоры Канады – это только начало консолидации деятельности ассоциаций диаспоры по всему миру.

 

Согласно концепции, основные принципы этих советов – солидарность сообществ, эффективное общение, горизонтальное сотрудничество между ассоциациями и институционными партнерами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.