В БУХАРЕСТЕ ПРОХОДИТ ОБСУЖДЕНИЕ КОНСУЛЬСКИХ ПРОБЛЕМ МОЛДАВАН

22.03.2018
 

22-23 марта в Бухаресте проходят молдо-румынские консультации в консульской сфере на уровне руководства консульских служб министерств иностранных дел двух государств.

 

Дискуссии сосредоточены на основных аспектах сотрудничества между двумя государствами в консульской области. Стороны обсудят реализацию положений Договора между Республикой Молдова и Румынией о правовой помощи по гражданским и уголовным делам, защиту прав и интересов граждан на территории обоих государств, опыт сторон в области модернизации и улучшения консульских услуг, предоставляемых гражданам обеих стран, в том числе через колл-центры.

 

Напомним некоторые основные проблемы, с которыми сталкиваются молдаване в Румынии:


- Молдавские водительские права возвращаются с задержкой. Поэтому, вернувшись в Республику Молдова, некоторые молдавские водители, оказавшись в такой ситуации, объявляют об утере водительских прав и получают новые. Отсутствует механизм применения административного штрафа к гражданам Республики Молдова, без изъятия водительских прав.

 

- Невозможность въезда в Румынию по удостоверению личности на основе принципа взаимности (граждане Румынии пользуются этим правом).

- Проблема с посылками.

- Применение штрафов за незаконное пребывание, особенно в отношении студентов, обучающихся в Румынии, которые по разным причинам не смогли получить вид на жительство в связи с учебой.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.