ХОРОШАЯ НОВОСТЬ ДЛЯ МОЛДАВАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В ИТАЛИИ

18.05.2018
 

Граждане Молдовы, которые работали или работают в Италии, смогут получать пенсии и социальные пособия от этого государства.


Недавно в Риме между Молдовой и Италией состоялись переговоры по проекту Соглашения в области соцобеспечения. Соглашением предусматривается предоставление пенсий по возрасту, пенсий по ограничению возможностей вследствие общего заболевания, пенсий и пособий по ограничению возможностей вследствие несчастных случаев на производстве или вследствие профессиональных заболеваний, пенсий по случаю потери кормильца.

 

Молдаване за пределами страны будут получать пенсию по возрасту
Согласно пропорциональному принципу расчета пенсии, каждое государство будет выплачивать пенсию, рассчитанную пропорционально страховому периоду, осуществленному на собственной территории. Она будет переведена в страну проживания человека.
После окончания переговоров и подписания Соглашения, пенсии будет выплачиваться лицам, застрахованным в соответствии с законодательством обоих или одного из государств – участников Соглашения.

 

Государственный секретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Неля Русу подчеркнула важность Соглашения для обеспечения социальных прав граждан Молдовы и положительное его влияние на благосостояние граждан, отметив, что это послужит стимулом для граждан нашей страны устраиваться на официальную работу и создаст благоприятные условия для их возврата на родину.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.