КАК ДОЕХАТЬ ДО КОСОВО

16.07.2018
 

Республика Косово ввела визовый режим с 87 странами. С 1 июня 2013 года в списке значатся страны, которые не признают независимости Косово и препятствуют республике в намерении стать членом ООН.

 

Кроме Молдавии, визовый режим введен для: Белоруссии,Украины, России, Индии, Китая и некоторых государств Европы. Согласно косоварским правительственным источникам иностранные граждане должны будут обратиться за визой в Генеральное консульство Косово в Стамбуле.

 

Запись для подачи документов осуществляется по электронной почте по адресу: visa.ist@rks-gov.net. Личное присутствие обязательно. Подача заявки на визу по почте (через курьерскую службу) невозможна. Необходимые для визы документы: -Заполненная и подписанная визовая анкета; -Действительный паспорт (не менее 3 месяца со дня истечения запрашиваемой визы, с двумя свободными страницами); - Фото (35x45мм); - Документы, подтверждающие цель визита (справки, приглашения и т.д.); - Зарезервированный билет; - Забронированный отель или нотариально заверенное гарантийное письмо приглашающей стороны; -Доказательства о необходимых денежных фондах для покрытия расходов на пребывание в Косово (банковская выписка за последние 3 месяца); - Медицинская страховка; - Визовый сбор; - В зависимости от цели визита могут быть запрошены дополнительные документы подтверждающие цель визита; Все документы должны быть переведены на следующие языки: албанский, сербский или английский. Ко всем документам должны быть приложены копию. Заявитель, которому было отказано в визе, может подать жалобу в течение 8 календарных дней. Первая виза в Косово была выдана гражданину из Ганы. Ранее, граждане Республики Молдова, для поездки в Косово, получали визу в Посольстве Республики Сербии в Киеве. Информация о продолжении или прекращении данной возможности, а также получение визы на границе и размер консульского сбора не были опубликованы.

 

Гражданам Республики Молдова, у которых есть многократная шенгенская виза типа C, не нужна виза в Косово (не более 15 дней пребывания). Напоминаем что в Молдавии паспорта, выданные властями Косово, не признаются, а въезд граждан из этого региона в Молдову может быть разрешен на основании визы, которая будет проставлена только в паспортах, выданных Республикой Сербия. Напоминаем, если у вас есть какие-либо вопросы по определенным ситуациям или проблемам, напишите нам на адрес электронной почты intreaba@noi.md, и мы будем искать ответы на них, обращаясь за консультацией к специалистам.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.