МНЕНИЕ: У МОЛДАВАН ЕСТЬ ОТЛИЧНЫЙ ШАНС ОБНУЛИТЬ СВОЮ МИГРАЦИОННУЮ ИСТОРИЮ В РФ

15.01.2019
 

Граждане Молдовы, нарушившие миграционное законодательство Российской Федерации, которые находятся сейчас в России, и те, кто имеет запрет на въезд в эту страну, и сегодня находятся в Молдове, имеют хорошую возможность получить обнуление всей своей миграционной истории, благодаря механизму амнистии молдавских мигрантов, который реализуется по договоренности президентов двух стран Игоря Додона и Владимира Путина.

 

Об этом заявила председатель Партии социалистов Молдовы Зинаида Гречаная, выступая в эфире телеканала НТВ-Молдова, передает Noi.md. Она отметила, что некоторые не совсем добросовестные граждане распускают разного рода «страшилки», что механизм амнистии молдавских мигрантов не сработает, преследуя при этом свои цели, в том числе, политические, пытаясь заработать на этом свой «капитал». Однако, как подчеркнула Зинаида Гречаная, механизм амнистии был согласован на уровне президентов, и был подтвержден официальными лицами МВД и Госдумы РФ. «Мы имели встречу в декабре в Госдуме, куда пригласили всех руководителей молдавских диаспор со всей России. Они были там, все слышали. Встреча проходила при участии председателя Комитета госдумы по делам СНГ Леонида Калашникова и одного из генералов из МВД РФ, отвечающего за эту информацию. Все было подтверждено.

 

МВД дало соответствующие указания», - подчеркнула председатель Партии социалистов. Она напомнила, что в Москве действует соответствующий колл-центр, куда люди могут обратиться и проверить себя, получать необходимую информацию. Звонки на эту линию бесплатные, как из России, так и из Молдовы. «Уже много человек позвонили в этот колл-центр. Запущенный механизм амнистии должен помочь нашим гражданам, которые находятся в России, и тем, кто имеет запрет на въезд в РФ, и сегодня находится в Молдове, получить обнуление всей своей миграционной истории», - сказала Зинаида Гречаная.

 

По ее словам, наши граждане должны понимать, что всегда найдутся те, кто будут политически использовать эту ситуацию. «Найдутся не совсем добросовестные люди, которые будут пытаться заработать на этом. Но никто на этом не должен зарабатывать, гражданам нужно обращаться в колл-центр, где им будет предоставлена соответствующая информация по амнистии.

 

Она есть и на сайте МВД. Поэтому тут люди не должны беспокоиться, - подчеркнула председатель ПСРМ. Комментируя заявления некоторых лиц о том, что предусмотренная амнистия для молдавских мигрантов, нарушивших миграционное законодательство России, является вмешательством РФ, Зинаида Гречаная сказала, что хотела бы, чтобы такое же «вмешательство» было и со стороны Евросоюза. «Именно такое. Не диктовать, говорить, голосуйте за того, или за иного, как делают некоторые европейские парламентарии. Мы же знаем, что это было в процессе не одной избирательной кампании. Вот такое вот «вмешательство», как предусмотренный Россией механизм амнистии молдавских мигрантов, был бы реальной помощью со стороны ЕС, в том числе, для наших граждан.

 

Было бы очень кстати. Потому что не только у молдавских мигрантов, которые находятся в России, есть нарушения миграционного законодательства. Я знаю очень многих, которые находятся в ЕС с нарушением миграционного законодательства. Поэтому, может быть, им, прежде чем критиковать то, что сделала РФ по договоренности двух президентов, стоило обратить и на это внимание», - отметила Зинаида Гречаная.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.