ЗАПУЩЕНА НОВАЯ ВЕРСИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ ПО БЕЗОПАСНОЙ МИГРАЦИИ

19.03.2019
 

Международный центр «La Strada» перезапускает информационную платформу migratiesigura.md. Портал был создан 4 года назад, и сегодня он перезапущен – со специфической индивидуальностью, в более дружественной формуле для посетителей сайта, с контентом, адаптированным к новым тенденциям в области миграции, трудовой эксплуатации и торговли людьми.


Спустя почти 3 недели после запуска информационной кампании в этой сфере, количество звонков на горячую линию по безопасной миграции и предотвращения торговли людьми неуклонно растет. Специалисты проконсультировали за этот период более 1300 человек. Чаще всего наши сограждане звонили, чтобы узнать, как проверить, если посредническая фирма, к которой они обратились, имеет действующую лицензию, и как проверить ее достоверность.


Любопытно, что в течение этих недель были и звонки от компаний-посредников. Они призывали к партнерским отношениям, долгосрочному сотрудничеству, обучению для «улучшения предоставляемых ими услуг», заверяя при этом, чтобы они работают на законных основаниях и их лицензия в порядке. Однако на вопрос о названии их фирмы они давали нечеткие ответы. Такие звонки подтверждают тот факт, что по-прежнему существует множество экономических и социальных обстоятельств, которые позволяют фирмам заниматься полулегальной деятельности, максимально используя растущий спрос людей, заинтересованных в работе за границей.


Платформа migratiesigura.md и консультанты горячей линии дают актуальные советы людям, которые хотят воспользоваться услугами посреднической компании для выезда за границу:


- Убедитесь, что у рекрутинговой компании есть лицензия на работу в сфере, в которой вам предложили работу (сельское хозяйство, легкая промышленность, услуги, строительство и т. д.). Многие компании имеют право давать советы (информировать вас), но не имеют права заниматься трудоустройством, особенно в чужой стране.


 - Не принимайте предложения от неизвестных лиц. Если вам говорят, что вы можете общаться с ними исключительно в Viber, Messenger или социальных сетях и только после окончания рабочего дня, если они назначают встречи в общественных местах для передачи денег или документов – это признаки, которые должны вас насторожить.


 - Узнайте, заключила ли рекрутинговая компания соглашение о сотрудничестве с вашим работодателем за рубежом. Потребуйте показать вам договор и внимательно его изучите.
- Требуйте квитанцию об оплате каждый раз, когда компания запрашивает с вас деньги за оказание услуг. Помните, что ни одна компания не может заставить вас заплатить штраф, если по какой-то причине вы отказались от ее предложения. Ни одна компания не может заставить вас поехать на работу в определенный день на определенном виде транспорта. Это незаконно.
 - Изучайте трудовой договор перед отъездом. Он должен быть написан на языке, которым вы владеете, и в доступной форме. Запросите подробное описание работы, информацию о разнице между валовой и чистой заработной платой, адрес, контактные данные работодателя и контактные данные Посольства Республики Молдова в стране назначения.
- Зарегистрируйте договор в Национальном агентстве по трудоустройству и Национальной кассе социального страхования.


- Храните все документы, подтверждающие ваше взаимодействие с рекрутинговой компанией. Это доказательства, с которыми вы можете обратиться в полицию или суд для возмещения причиненного ущерба, если это необходимо.


Платформа migratiesigura.md представляет собой онлайновую версию горячей линией для безопасной миграции и предотвращения торговли людьми. Миссия платформы остается прежней: предоставить сообществу по борьбе с торговлей людьми и обществу в целом информационную поддержку и инструменты для эффективной борьбы с торговлей людьми; помочь жертвам этого явления получить доступ к службам экстренной помощи и реабилитации.


 Напоминаем, что международный центр «La Strada» запустил 1 марта информационную кампанию для молдавских граждан, ищущих работу за рубежом. Кампания проводится в партнерстве с Международной организацией по миграции в Молдове в рамках проекта «Повышение доступности группы риска к информации о безопасной миграции и опасности торговли людьми» при финансовой поддержке Посольства США в Кишиневе.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.