МОЛДОВА ОТКРОЕТ В БАРСЕЛОНЕ КОНСУЛЬCТВО

10.10.2019

 

 

Республика Молдова откроет в Барселоне, Испания консульский отдел. Проект этого решения был одобрен Кабмином сегодня, 9 октября, в ходе заседания правительства.

 

По словам министра иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, решение было принято в результате многочисленных ходатайств молдавской диаспоры в Испании. «Создание консульского отдела в городе Барселона (Королевство Испании) является обязательным, по причине присутствия в этом регионе большого числа молдавских граждан (создание этого консульского поста будет охватывать, в том числе, консульскую помощь для наших соотечественников с юга Франции) и, соответственно, предназначено для разрешения многочисленных запросов диаспоры, а также для разгрузки потока соискателей консульских услуг в Королевстве Испания.

 

В соответствии с положениями п.6 Консульского устава, утвержденного постановлением правительства №368/2002, посредством устного уведомления от 28.09.2018 Министерство иностранных дел и сотрудничества Королевства Испания передало свое согласие относительно открытия консульства Республики Молдова в Барселоне», - написано в проекте решения. В настоящее время у Молдовы одна единственная дипломатическая миссия в Испании: «Посольство Республики Молдова в Королевстве Испания».

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.