МОЛДАВАН, ПРЕВЫСИВШИХ СРОК ЗАКОННОГО ПРЕБЫВАНИЯ В ШЕНГЕНСКОЙ ЗОНЕ, НЕ НАКАЖУТ

30.03.2020

 

 

Европейская комиссия рекомендовала, чтобы государства ЕС не наказывали лиц, которые превысили сроки законного пребывания в Шенгенской зоне.

 

Таким образом, государствам-членам ЕС предложили предоставлять этим гражданам долгосрочные национальные визы или временные виды на жительство. Это касается граждан стран, которые пользуются безвизовым режимом с ЕС и которые превысили период законного пребывания в Шенгенской зоне (90 дней в течение 6 месяцев) из-за введенных ограничений, сообщает trm.md

 

Кроме того, Европейская комиссия рекомендует не применять в таких случаях штрафы и другие административные взыскания и не учитывать соответствующие случаи при рассмотрении будущих заявлений на получение визы. Граждане Республики Молдова, которые находятся в ситуации превышения срока законного пребывания в Шенгенской зоне из-за ограничений, введенных в контексте пандемии COVID-19, могут ссылаться на соответствующие решения в качестве аргумента в ходе контактов с иммиграционными властями Шенгенского государства, в котором они находятся.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.