ОПУБЛИКОВАНО РЕШЕНИЕ ЕС ОБ ОТКРЫТИИ ГРАНИЦ

01.07.2020

 

 

Евросоюз утвердил список стран, гражданам которых с 1 июля разрешат въезд. Об этом 30 июня сообщается на сайте Совета ЕС. В перечень не вошли Молдова, Россия, США и Бразилия.


В список вошли 14 стран. В частности, Австралия, Грузия, Сербия, Южная Корея. В Совете Евросоюза отметили, что перечень будут пересматривать раз в две недели, пишет tv8.md

Кроме того, в Евросоюзе заявили, что готовы открыть авиасообщение с Китаем. Но в Пекине еще не подтвердили готовность возобновить рейсы.

 

В Совете ЕС также назвали критерии, по которым будут открывать авиасообщение с другими государствами. Для этого в стране число новых случаев за сутки должно быть близким к средним показателям по Евросоюзу. Кроме того, власти этих стран должны проводить массовое тестирование и принимать другие меры для борьбы с инфекцией.

 

При составлении списка стран, граждане которых могут въехать в ЕС, рекомендуют учитывать число новых случаев заражения COVID-19 в этих странах за последние 14 дней. Оно не должно превышать среднюю цифру заражений по ЕС на 100 тыс. жителей — 16 случаев. В Молдове с 13 по 27 июня подтвердили 4628 случаев коронавируса. Это означает, что на 100 тыс. населения приходится 115 случаев заболевших.

Список стран будет пересматриваться каждые две недели.

 

До этого NYT писала, что ЕС временно запретит въезд из стран с большим числом инфицированных. В список попали США, Россия и Бразилия. Евросоюз временно запретил въезд гражданам других стран 17 марта. После этого запрет несколько раз продлевали.

 

В Молдове c 15 июня отменен запрет на международное авиасообщение, которое ранее было ограничено из-за пандемии коронавируса.

На сегодняшний день в стране зафиксировано 16 613 случаев заболевания коронавирусом. 9 382 вылечились, 545 человек скончались.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.