НОВЫЕ ПРАВИЛА ПОЕЗДОК НА УКРАИНУ. ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ

09.02.2021

 

 

Украина снова внесла Молдову в «красную зону», и въезд в эту страну для молдавских граждан без необходимости самоизоляции теперь возможен только с тестом на COVID-19 и страховкой, покрывающей лечение.


В частности, 5 февраля Украина обновила список стран с высоким уровнем опасности заражения коронавирусом. В список стран «красной зоны» вошли 80 государств, в том числе и Молдова.

 

Таким образом, граждане Молдовы, прибывшие из «красной зоны» или которые в течение последних 14 дней побывали в стране с высоким уровнем эпидемиологической опасности, при въезде на Украину должны предъявить отрицательный результат теста на COVID-19, сделанный не позднее 48 часов до момента пересечения границы.


Граждане, которые не предоставят отрицательный результат теста на COVID-19, выполненный ПЦР-методом, обязаны самоизолироваться на 14 дней и установить приложение «Сиди дома» на мобильный телефон. При этом граждане Молдовы, находясь в самоизоляции или карантине на территории Украины, в течение 48 часов после пересечения молдавско-украинской границы могут сдать тест на COVID-19 в одной из украинских медицинских лабораторий.
Также для въезда на Украину необходимо купить страховой полис, который сможет покрыть расходы на лечение в случае заражения COVID-19.

 

Страховой полис должен быть выпущен страховой компанией, зарегистрированной в Украине, или иностранной компанией, имеющей дилерский центр на Украине. Действительность страхового полиса должна быть как минимум равна продолжительности пребывания в Украине.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.