НОВЫЕ ПРАВИЛА ВЪЕЗДА В МОЛДОВУ

23.03.2021

 

 

С 23 марта вступили в силу новые меры по предотвращению и контролю COVID-19 при пересечении государственной границы для въезда в Молдову.


Изменения утверждены постановлением Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья №51 от 19 марта, передает Sputnik.

 

«Устанавливается на период действия ЧП в здравоохранении обязательным предъявлять при пересечении государственной границы в направлении въезда в Молдову отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, проведенного не более чем за 72 часа до посадки (для тех, кто путешествует на общественном транспорте) или въезда на территорию республики (для тех, кто путешествует на личном авто)», – сказано в тексте постановления Комиссии.

При этом подтверждающий документ должен быть оформлен на одном из перечисленных языков: государственном, английском, французском или русском.

 

«Лица, пересекающие государственную границу по направлению въезда в Молдову и не предоставившие отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, должны заполнить эпидемиологическую карту, а также подписать декларацию о собственной ответственности за соблюдение режима 14-дневной самоизоляции в определенном месте. За детей до 14 лет эпидкарту и декларацию о собственной ответственности заполняет и подписывает законный представитель или сопровождающий», – отмечено в постановлении.

 

Кого это не касается?

 

Правда, есть и исключения. Не должны предъявлять результаты теста и уходить на карантин следующие категории лиц, если у них нет клинических признаков респираторной инфекции или температуры:

- дети в возрасте до 5 лет;

- водители и обслуживающий персонал грузовых и пассажирских транспортных средств, имеющих более 9 посадочных мест, включая место водителя, экипажей и обслуживающего персонала самолетов/судов, а также бригад и персонала по обслуживанию железнодорожных составов;

- лица, путешествующие по медицинским или по гуманитарным причинам, в том числе сопровождающие при необходимости (с предъявлением подтверждающих документов);

- учащиеся и студенты, которые ежедневно ездят учиться в образовательные учреждения на территории соседних государств или на территории Молдовы с представлением подтверждающих документов;

- трансграничные работники, въезжающие в Молдову из Румынии или Украины, а также граждане РМ, работающие у экономических агентов из указанных стран, которые подтверждают договорные отношения с соответствующими экономическими агентами;

- обладатели дипломатических, служебных, официальных и специальных паспортов и другие лица, приравненные к ним, а также обладатели проездных документов Laissez-Passer, выданных ООН, включая членов семей сотрудников дипломатических и консульских представительств, организаций и миссий, аккредитованных в Молдове, и персонал, занимающийся страхованием, гуманитарной помощью;

- транзитные пассажиры;

- лица, у которых есть подтверждающий документ о вакцинации против COVID-19, представленный на одном из языков – государственном, английском или русском.

«Находящиеся на самоизоляции могут прервать карантин на десятый день, если пройдут ПЦР-тест на COVID-19, и его результат будет отрицательным», – подчеркивается в постановлении Комиссии.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.