ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИССИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, АРХИТЕКТУРЕ И ЗЕМЕЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ МСК

05.05.2021

 

 

Председатель Комиссии по строительству, архитектуре и земельным отношениям Муниципального совета Кишинева Василий Киртока приглашает на пресс-конференцию, которая состоится в четверг, 6 мая, в 11:00 в конференц-зале INFOTAG.
Есть возможность получить информацию из первых рук по всем актуальным вопросам, которые волнуют жителей Кишинева, в том числе журналистскую общественность.

 

С полной откровенностью будут даны ответы на вопросы:

 

Принципы работы комиссии;
Существует ли земельная мафия? Об интересах и разговорах об интересах;
Как обстоят дела с разработкой нового Генерального плана Кишинева?
Зональный градостроительный план исторического центра Кишинева, или Кто хочет разрушить исторический центр Кишинева;
Информация из первых рук о том, кто лоббировал и почему был утвержден зональный градостроительный план застройки земельного участка бывшего завода «Авиатехнология» по улице Буребиста;
Многое другое, что касается земельных вопросов, а также проектирования и строительства в Муниципии Кишинев.


Конференцию можно будет смотреть в прямом эфире.

 

Информация о деятельности Комиссии по строительству, архитектуре и земельным отношениям за период 03.12.2019-31.03.2021.

 

Нынешняя Комиссия по строительству, архитектуре и земельным отношениям Муниципального совета Кишинева создана на основании решения Муниципального совета Кишинева №1 / 4-2 от 15.11.2019 «О номинальном составе специализированных комиссий по различным сферам деятельности».

Деятельность Комиссии регулируется Регламентом о создании и функционировании Муниципального совета Кишинева.

Согласно положениям данного Регламента, основными обязанностями Комиссии являются рассмотрение и утверждение проектов решений, а также выявление и рассмотрение проблем, связанных с сферой деятельности комиссии, которые должны быть решены Муниципальным советом.

Учитывая, что Комиссия по строительству, архитектуре и земельным отношениям, сформированная предыдущим Муниципальным советом, последний раз созывалась 11.06.2018, в начале деятельности нынешней Комиссии 719 проектов решений / распоряжений ждали рассмотрения и утверждения.

За отчетный период Комиссия по строительству, архитектуре и земельным отношениям провела 27 заседаний, 6 из которых - до объявления чрезвычайного положения и 21 заседание - после объявления чрезвычайного положения.

За период деятельности Комиссия по строительству, архитектуре и земельным отношениям рассмотрела 806 проектов решений.

До объявления первого чрезвычайного положения было рассмотрено 205 проектов решений.

После окончания первого чрезвычайного положение до настоящего времени Комиссия рассмотрела 601 проект решения.

Из 806 рассмотренных проектов решений 628 были одобрены Комиссией, 40 проектов получили отрицательное заключение и 138 проектов решений были отправлены на пересмотр.

Основными причинами возврата Комиссией проектов решений были:

1. Отсутствие согласия всех совладельцев недвижимости и, в зависимости от обстоятельств – соседей.

2. Возврат для изучения возможности или невозможности создания на базе части земельного участка, превышающего норматив, отдельного земельного лота для его продажи на аукционе.

3. Получение более актуальных отчетов об оценке с целью исключения потерь для Муниципия.

4. Недопущение передачи земли из собственности Кишинева в частную собственность с потерями для Муниципия.

5. Защита зеленых насаждений.

6. Право собственности на земельный объект по проекту решения не принадлежало муниципию Кишинев.

7. Лица, подавшие запрос в Примарию и Муниципальный совет Кишинева по поводу участка, прилегающего к частным постройкам, больше не являются собственниками построек, соответственно проекты устарели.

Из рассмотренных Комиссией проектов решений Муниципальный совет Кишинева рассмотрел и одобрил 412 проектов решений, остальные подлежат рассмотрению.

Комиссия по строительству, архитектуре и земельным отношениям созывается регулярно для рассмотрения всех проектов решений, представленных ей на утверждение. В настоящее время в отделе организации деятельности Муниципального совета Кишинева при Управлении местной публичной администрации зарегистрировано 37 проектов решений Комиссии, которые будут рассмотрены на следующем заседании, которое состоится в 20-х числах мая.

Для решения существующих проблем в области проектирования и строительства в Кишиневе члены Комиссии по строительству, архитектуре и земельным отношениям разработали и представили несколько проектов решений, которые были одобрены Муниципальным советом Кишинева. В их числе:

1. Решение №2 / 28 от 02.04.2021 «Об установлении обязательных стандартов для разработки, представления и утверждения Муниципальным советом Кишинева зональных и детальных городских планов».

2. Решение № 2/26 от 02.04.2021 «Об охране и развитии зоны Центр – исторического ядра Кишинева».

3. Решение № 2/22 от 31.03.2021 «О регулировании размещения автозаправочных станций в пределах территории муниципия Кишинев».

4. Решение № 14/27 от 13.08.2020 «Об охране зеленых насаждений у Ворот Кишинева».

5. Решение № 10/5 от 02.07.2020 «О начале процедуры замены морально устаревших беседок на территории детских садов муниципия Кишинев».

6. Решение № 8/25 от 18.06.2020 «О принятии мер по восстановлению права государственной собственности муниципия Кишинев на земли, отчужденные на основании решения суда от 26.08.2016» и другие.

Комиссия по строительству, архитектуре и земельным отношениям при принятии решений согласно своим полномочиям руководствуется следующими принципами:

• Безусловное соблюдение имущественных прав физических и юридических лиц в связи с их недвижимым имуществом;

• Первоочередной учет интересов жителей муниципия Кишинев и города при принятии решений в области проектирования и строительства;

• Соблюдение важнейших принципов градостроительства – комплексность, ансамблевость, зонирование;

• Оперативность рассмотрения обращений физических и юридических лиц подразделениями примэрии, относящимися к сферам деятельности Комиссии. Устранение бюрократических барьеров при подаче материалов для рассмотрения в Комиссию;

• Содействие инвестициям в инфраструктуру Кишинева с учетом интересов жителей столицы в соответствии с положениями действующего законодательства.

Председатель Комиссии по строительству, архитектуре и земельным отношениям Муниципального совета Кишинева

Василий Киртока 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.