КАК НЕКОТОРЫЕ ГРАЖДАНЕ ИЗБЕГАЮТ КАРАНТИНА, ВОЗВРАЩАЯСЬ В МОЛДОВУ ИЗ ДРУГИХ СТРАН

12.05.2021

 

 

Некоторым гражданам Молдовы удалось избежать обязанности находиться в карантине в течение 14 дней при возвращении в Республику Молдова из-за границы.


Наши граждане используют разные методы – от пересечения государственной границы через Украину и Приднестровье до (формальной) регистрации у врача, мотивируя тем самым невозможностью соблюдать режим самоизоляции.


Один из читателей написал нам, что при въезде в страну через приднестровский участок молдо-украинской границы ему не передали эпидемиологическую карту для заполнения и не уведомили об обязанности соблюдать режим карантина.


При этом в соцсетях молдаване рассказывают о том, что записываются на прием к стоматологу, а при пересечении государственной границы представляют это назначение, тем самым избавляясь от режима самоизоляции и необходимости предъявлять негативный ПЦР-тест на COVID-19.

 

Отметим, что согласно решению НЧКОЗ, лица, которые пересекают государственную границу по пути въезда в Республику Молдова и не имеют отрицательного результата теста на ПЦР COVID-19, должны заполнить эпидемиологическую карту и подписать декларацию о собственной ответственности относительно соблюдения 14-дневного режима самоизоляции в определенных местах.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.