НОВЫЕ УСЛОВИЯ ВЪЕЗДА ДЛЯ МОЛДАВАН В РУМЫНИЮ

13.05.2021

 

 

Посольство Румынии в Республике Молдова сообщает, что с сегодняшнего дня, 13 мая, режим чрезвычайного положения продлен на 30 дней на всей территории Румынии. Вместе с тем утвержден новый список государств с высоким эпидемиологическим риском, в который Республика Молдова не входит.


По данным дипмиссии в Кишиневе, румынским гражданам, находящимся на территории Республики Молдова (в том числе лицам с двойным или множественным гражданством, включая одно румынское), разрешен въезд в Румынию без соблюдения карантина.


«Чтобы быть освобожденным от карантинной меры, вы не должны находиться в одной или нескольких областях / странах с высоким эпидемиологическим риском в течение последних 14 дней», – говорится в информационной записке учреждения.


Отметим, что для граждан Республики Молдова, имеющих биометрические паспорта, границы Румынии остаются закрытыми.

Иностранные граждане, находящиеся на территории Республики Молдова

 

Отсутствие Республики Молдова в списке стран / территорий с высоким эпидемиологическим риском не меняет условий въезда в Румынию.

Вам разрешен въезд в Румынию только в том случае, если вы соответствуете исключениям, предусмотренным действующим законодательством (ПП № 531 от 10 мая 2021 г.).

Чтобы быть освобожденным от карантина, вы не должны находиться в одной или нескольких областях / странах с высоким эпидемиологическим риском в течение последних 14 дней.

 

Транзит

 

Все лица, которые проезжают через Румынию и не проявляют симптомов, характерных для новой коронавирусной инфекции, независимо от страны происхождения или назначения освобождаются от карантинной меры.

Чтобы получить разрешение на транзит через Румынию, нужно доказать, что цель поездки обоснована и важна, соответственно, будет разрешено продолжить путешествие в других транзитных государствах. Доказательством цели поездки может быть право на проживание, если такие ограничения накладываются странами транзита / назначения (виза, вид на жительство, карта проживания и т. д.).

Транзит должен осуществляться непрерывно, в течение максимум 24 часов, с использованием специально созданных для этой цели гуманитарных коридоров (конкретная информация будет предоставлена ​​пограничной полицией).

 

Освобождение от карантинной меры

 

Если в течение последних 14 дней вы находились на территории одной или нескольких стран из Списка стран / территорий с высоким эпидемиологическим риском, вы можете быть освобождены и в этом случае от карантинной меры, при условии, что вы относитесь к исключениям, предусмотренным законом.

 

При въезде в Румынию для лиц, прибывающих из стран / областей / территорий с высоким эпидемиологическим риском и предъявивших документ, подтверждающий отрицательный результат теста ОТ-ПЦР на вирусную инфекцию SARS-CoV-2, выполненного не позднее чем за 72 часа до посадки (для тех, кто путешествует на общественном транспорте) или въезжает на национальную территорию (для тех, кто путешествует на собственном транспорте), мера карантина устанавливается дома или в заявленном месте на срок 10 дней, если они не составляют исключения от этой меры. Дети в возрасте до трех или трех лет, прибывающие в страну с указанными выше лицами, помещаются в карантин на период аналогичный периоду взрослых и освобождаются от обязанности предоставлять документ, подтверждающий отрицательный результат теста ОТ-ПЦР на вирус SARS-CoV-2.

 

Отрицательный результат теста ОТ-ПЦР на вирусную инфекцию SARS-CoV-2 оформляется в виде документа (на официальном языке государства, в котором он проводился, и на английском языке) в письменном или электронном формате, выдаваемого уполномоченными лабораториями, и он должен содержать идентификационные данные лиц, для которых проводился тест.

 

Для лиц, прибывающих из стран / районов / территорий с высоким эпидемиологическим риском и не предъявивших при въезде документ, подтверждающий отрицательный результат теста ОТ-ПЦР на вирусную инфекцию SARS-CoV-2, устанавливается карантин дома или в заявленном месте сроком на 14 дней.

 

Хозяйствующие субъекты, осуществляющие международные, воздушные и автомобильные перевозки людей регулярными или нерегулярными рейсами в Румынию из зон эпидемиологического риска, обязаны запретить посадку в транспортные средства лиц, не предъявивших документ, удостоверяющий:

 

отрицательный результат теста ОТ-ПЦР на вирусную инфекцию SARS-CoV-2, проведенный не более чем за 72 часа до посадки;
вакцинацию против вируса SARS-CoV-2, включая вторую дозу, для которой прошло не менее 10 дней с момента ее введения до даты посадки;


что у них был подтвержден положительный результат на вирусную инфекцию SARS-CoV-2 в течение последних 90 дней до посадки и что прошло не менее 14 дней с даты подтверждения до даты посадки. Это должно подтверждаться медицинскими документами, такими как: положительный тест ОТ-ПЦР на дату постановки диагноза, выписка из больницы или тест, подтверждающий наличие антител IgG, проведенный за 14 дней до въезда в страну, а также другие подтверждающие документы.


По словам представителей Посольства Румынии в Кишиневе, лица, прибывающие в Румынию из стран / районов / территорий высокого эпидемиологического риска, освобождаются от карантинной меры, если они остаются на территории страны менее 3 дней (72 часа) и представляют отрицательный тест на SARS-CoV-2, проведенный не более чем за 72 часа до въезда на национальную территорию.

 

«Для особых ситуаций, таких как участие в семейных мероприятиях, связанных с рождением, браком или смертью, поездки для медицинских вмешательств / лечения в случаях, которые нельзя отложить (например, онкологические заболевания, хроническая почечная недостаточность и участие в программе гемодиализа), обмен документов, удостоверяющих личность, явка в центр вакцинации согласно графику вакцинации и т. д., временная приостановка карантинной меры может быть проанализирована на основании подтверждающих документов.

 

Анализ этих ситуаций проводится на уровне уездных центров по координации и управлению вмешательством, и случаи, которые считаются оправданными, могут быть предметом временной приостановки карантинной меры по индивидуальному решению Управления общественного здравоохранения. В решении о приостановке обязательно будут указаны временные рамки, в течение которых оно применяется, и меры по предотвращению распространения нового коронавируса SARS-CoV-2», – также указано в информационной записке.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.