НОВЫЕ ПРАВИЛА ВЪЕЗДА В МОЛДОВУ. ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ (ВИДЕО)

22.07.2021

 

 

С 19 июля введены новые меры по предотвращению и контролю заражения COVID-19 на пунктах пропуска через государственную границу по пути в Молдову.


Так, согласно решению Минздрава, государства были отнесены к красной и зеленой зонам, и в соответствии с этим были введены ограничительные меры для граждан, въезжающих на территорию Республики Молдова.

Какие правила действуют с 19 июля этого года, рассказала в интервью Noi.md комиссар Пограничной полиции Татьяна Сахарняну.

 

Въезд в Республику Молдова из стран, классифицированных как зеленые зоны

 

Лица, пересекающие государственную границу по пути въезда в Республику Молдова и проведшие последние 14 дней подряд в одной или нескольких странах, классифицированных как зеленые зоны, должны представить отрицательный результат теста ПЦР на COVID-19, выполненного не более чем за 72 часа до посадки для лиц, путешествующих на общественном транспорте, или максимум за 72 часа до въезда на территорию Республики Молдова для лиц, путешествующих на собственном транспорте.


Подтверждение должно быть представлено на бумаге или в электронном формате на одном из языков: английском, французском, немецком, итальянском или русском.

 

Лица, которые пересекают государственную границу по пути въезда в Республику Молдова и прибывают из стран, классифицированных как зеленые зоны, и не имеют отрицательного результата теста ПЦР на COVID-19, указанного выше, будут соблюдать режим самоизоляции продолжительностью 14 дней. Исключение составляют следующие категории граждан:

 

- лица, имеющие свидетельство, подтверждающее вакцинацию против COVID-19, представленное на одном из языков: английском, французском, немецком, итальянском или русском. Доказательство иммунизации, представленное на бумаге или в электронном формате, действительно, если с момента завершения полного графика вакцинации прошло не менее 14 дней;

- дети до 6 лет;

- школьники / студенты до 18 лет и др.

 

Въезд в Республику Молдова из стран, отнесенных к красной зоне

 

Лица, которые пересекают государственную границу по пути въезда в Республику Молдова и прибывают из стран, классифицированных как красные зоны, будут соблюдать режим самоизоляции продолжительностью 14 дней.

Исключения составляют следующие категории:

 

- лица, имеющие подтверждающий сертификат вакцинации против COVID-19, представленный на одном из языков: английском, французском, немецком, итальянском или русском. Доказательство иммунизации, представленное на бумаге или в электронном формате, действительно, если с момента завершения полного графика вакцинации прошло не менее 14 дней.

- дети до 6 лет;

 

- дети в возрасте от 6 до 18 лет, если у них будет отрицательный результат теста ПЦР на COVID-19, проведенного не более чем за 72 часа до посадки, для лиц, путешествующих на общественном транспорте, или не позднее, чем за 72 часа до въезда на территорию Республики Молдова, для лиц, путешествующих своим транспортом. Подтверждение предоставляется на бумаге или в электронном виде на одном из языков: английском, французском, немецком, итальянском или русском.

 

- лица, имеющие подтверждение наличия антител к COVID-19, представленное на одном из языков: английском, французском, немецком, итальянском или русском. Подтверждающий документ, представленный на бумажном носителе или в электронном формате, действителен в течение 90 дней с даты проведения обследования.

 

Представитель Пограничной полиции уточнила, что в пунктах пропуска сохраняется требование обязательно надевать защитные маски, проверять термометрию и соблюдать физическую дистанцию. В случае выявления людей с клиническими признаками заболевания запрашивается вмешательство медицинского пункта аэропорта.

 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.