БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАСПОРТА ПОДЕШЕВЕЮТ

29.11.2021

 

 

На будущей неделе Агентство государственных услуг начнет процесс закупки бланков удостоверяющих личность документов на 3-летний период.
Это решение продиктовано истечением срока действующего контракта, а также тем, что имеющихся запасов достаточно для оформления и выдачи документов населению до осени 2022 года. В настоящее время, запас бланков паспортов в АГУ составляет 360 тысяч, а бланков удостоверений личности - 155 тысяч.

На протяжении 16 лет Республика Молдова выпускает паспорта по технологии оверлей (наложения). Принимая во внимание международные тенденции, стандарты и требования Международной организации гражданской авиации (ИКАО), необходимо перейти к технологиям с более высокой степенью защиты документов, а именно к применению поликарбоната. В то же время, изготовленный из поликарбоната документ обеспечивает повышенную прочность страницы данных, являясь единственным материалом, который обеспечивает 10-летнюю гарантию долговечности и считается самым безопасным в мире, включая передовые технологии безопасности. Следует отметить, что большинство стран Европейского Союза уже используют эту технологию, в том числе наши соседи Румыния и Украина.

Инвестиции включают закупку бланков паспортов с поликарбонатной страницей данных со встроенными защитными элементами, а также специализированного оборудования и программного обеспечения для персонализации, с предоставлением технического обслуживания и поддержки в течение всего периода действия контракта.

По оценкам АГУ, неперсонализированный паспорт стоит 10 евро, а средняя цена карты типа ID-1 (удостоверение личности, водительское удостоверение и т. д.) составляет 2,85 евро. Принимая во внимание тот факт, что следующий контракт обеспечит закупку 1,5 млн бланков паспортов и 1,665 млн документов, удостоверяющих личность (в соответствии с Таблицей 1), общий бюджет на закупку бланков на 3 года был оценен в 394 905 000 леев (19 745 250 евро).


Стоимость оборудования для изготовления 60 документов в час составляет 150 000 евро. Согласно требованиям АГУ, для изготовления 3000 паспортов в день необходимо шесть таких устройств. Общий бюджет на закупку оборудования составляет 900 тысяч евро, а программного обеспечения, которое должно быть адаптировано к требованиям АГУ, составляет 250 тысяч евро. Обслуживание программного обеспечения было оценено в 15% в год от стоимости оборудования. В общей сложности идет речь о сумме в 32 600 000 леев (1 630 000 евро) за весь контрактный период.

Согласно предварительному анализу АГУ цены на удостоверяющие личность документы с переходом на новые технологии не изменятся, а в отношении паспортов - велика вероятность их снижения. При этом паспорта, выданные до вступления в силу паспортов нового типа, остаются в силе до истечения срока их действия.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.